您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
为何龙江政府主办的招聘会要收取费用?
1楼
11011
139*******
2011-11-23 22:51
领导你好:
    我单位是龙江镇的一家小型家具厂,招聘人员有一定难度。昨天收到龙江镇政府发过来的一份通知,说12月10日会在龙山那边搞一个大型招聘会,确实觉得很感激政府为我们小企业着想。但后来发现这个招聘会是要收取费用的。我就觉得有点疑问了。
    1、为什么政府主办的招聘会要向我们企业收费?我们一帮人力资源同仁经常会有交流,对于这个问题都存在疑问。因为顺德区劳动局办的大型招聘会都不会收费的,反而我们自己镇要收费。而且,现在我们这些小企业已经面临很大的经营困难了,国家也提倡促进中小企业发展,本来我们去龙山招人就不用钱的,现在反而变成要收费了,增加了我们不少的负担啊!还有,去那里参加招聘会的,应该都是中小企业为主的!
    2、以后龙江劳动局是否也会慢慢以收费为主啊?公益性的招聘会和其他的服务还会不会继续下去啊?
    希望领导关注这个问题,为我们中小企业减少点负担。以上只是我们人力资源同仁的小小的疑问,如有冒犯,敬请原谅。
58388
139*******
2011-11-25 11:37
龙江镇人力资源和社会保障局
2楼
【回复 1楼】:

龙江镇人社局回复: 
    您好!目前,举办大型招聘会主要有以下三种方式:1、政府审批,企业或行业协会主导招聘;2、政府主办,企业适当负担一定费用;3、政府承担全部费用,企业免费参与。前几年,我镇举办大型招聘会还是采用第三种方式,对引导市场、促进就业起到一定作用,但由于招聘活动本身是一种市场行为,为了发挥市场化运营的积极作用,促进招聘活动的长远健康发展,我们工作思路是最终要向第一种方式过渡。 
    感谢您对我们工作的关心!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。