您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
如何办理分宗和报建
1楼
62590
185*******
2019-07-07 16:44
我家有一块祖屋地,面积约204平方,祖屋已经很残旧。现在想分宗,分成两到三份,并分别建新屋。请问手续上应该先建新屋再分宗还是相反?分宗有什么条件,最多能分成几份?如果要先建新屋后分宗的话,报建时是否仍然以原屋主名义去办手续,并且直到分宗后才更新屋主?祖屋地是不规则的多边形,附近有较多五边地,分宗或报建时能否调整为矩形?分宗和报建分别应去当地(容桂)行政服务中心的什么窗口办理?
172783
139*******
2019-07-18 10:05
容桂街道国土城建和水利局
2楼
容桂街道国土城建和水利局回复:
       市民,你好, 关于房屋分宗问题,申请房屋(住宅功能)分宗后的房地产符合“房屋物理性自然闭合,有合理的出入口,具备正常使用功能”的条件,则可给予办理。房屋申请分割登记到容桂行政服务中心二楼26号窗口申办。
       而房屋报建以及调整地形问题,根据市民所反映情况,祖屋地分宗先要明确业主是否健在,若已故需先办理相关继承手续,以新业主名义办理报建,且申请分宗报建需提供相关资料并提出合理理由才能办理,房屋建成领证后才能办理分宗手续。另外调整用地形状需提供相关房产资料到我局国土窗口,经我局审批人员核实用地情况及调整方案才能确定是否允许办理调整手续。
回复 修改 管理
172794
185*******
2019-07-18 11:23
3楼
“房屋物理性自然闭合,有合理的出入口,具备正常使用功能”,这是否指要有独立的生活空间,即至少要有两幢房屋(或一幢房屋但有两个厨房、两个楼梯等?)、两个出入口?目前只有一幢房屋(只有一个厨房和一个楼梯),屋主健在。按目前的情况,是否应当先办理用地形状调整,再以屋主名义办理报建,建成后再去办理分宗?
回复 修改 管理
172796
185*******
2019-07-18 11:36
4楼
分宗有没有面积上的要求?假如要分宗为三份(因为有三兄弟),新建三间房屋和三个出入口,每份地用地面积将小于70平,是否满足分宗的(面积)要求?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。