您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
居民区学校周边开夜店酒吧是否合理合法
1楼
63581
186*******
2019-08-25 23:49
PAR SPACE酒吧严重影响居民的健康,酒吧特有的高低重音近距离每晚不停轰炸,让人无法忍受,小孩无法睡觉,对于有心脏高血压的老人更是致命的打击。严重的影响了居民的学习生活。酒吧位于佛山市顺德区大良镇同兴路国际商业城A区,占地面积约400方(两层为酒吧),该酒吧前身为CD酒吧,由于经营问题(未知具体原因)被贴封条停业半年后更名重建为PAR SPACE酒吧。该酒吧距离嘉年华府住宅楼15m,距离顺德雅居乐住宅楼35m,距离顺德客运站100m.距离伟才幼儿园100m,
我是住宅楼的居民,首先我说一下我对这个酒吧的个人看法,之前的CD酒吧对同兴路晚上的治安影响还是挺大的,酒吧里面的喝醉酒的客人发生争执,酒吧会让客人出门口去打架,据我住这里后的了解大概一周一次,每次都需要惊动到民警过来才能平息,周围晚上治安较差。现在PAR SPACE重新开设酒吧,根据我对《娱乐场所管理条例》关于酒吧位置的设立:
第七条 娱乐场所不得设在下列地点:
  (二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;
  (三)车站、机场等人群密集的场所;
(五)与危险化学品仓库毗连的区域。
第十条 文化主管部门审批娱乐场所应当举行听证。
该酒吧已不能满足位置要求,依然能够正常继续装修并计划于2019.8月份重新开张,我作为附近的居民也未了解到该酒吧有开设有举行听证。还有就是关于这个酒吧的噪音问题也较突出,晚上营业到凌晨三点,而且不仅仅是吵,而且是整栋楼都在震动,2019年8月19进行调试酒吧设备,我已经觉得无法忍受了。如果居民都不能休息了,那我们买的这房子还有用吗?
      这样因为一个酒吧而影响了整个地区的环境。我希望有关部门能够依法处理。
我总结了我对于该酒吧设立意见
1.PAR SPACE酒吧的前身CD酒吧因何问题被查封,又为何更名后又直接重开了。是否与《娱乐场所管理条例》第53条相抵触。
2.PAR SPACE酒吧的设立不满足《娱乐场所管理条例》中第7条关于位置设立的要求,为何可以继续往下装修营业,有关部门是否对其有所庇护。
3.PAR SPACE酒吧的设立对附近居民影响特别大应举行公开听证以表达我们居民的意见。
   那酒吧影响到我家都不想回了,坐在房子里整个人的脑袋。塞上耳塞,还是感觉震感强烈!各位领导可以来小区实地体验一下民情。
175201
132*******
2019-09-02 09:28
顺德区环境运输和城市管理局大良分局
2楼
前期我分局执法人员到达上述地址发现该店铺正在装修并安装隔音设施,执法人员要求店铺经营者完善相关证照手续,以后在经营过程中减少噪音对周边环境影响。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。