Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /harddisk/disk_b/www/author/other_admin/feedback/index.php on line 78
佛山市顺德区人民政府论坛
您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
关于佛发改价〔2019〕4号佛山市住房和城乡建设局关于进一步加强物业服务收费管理的通知的执行问题
1楼
68451
189*******
2020-04-24 16:38

区发展和改革局是否可以对关于佛发改价〔2019〕4号佛山市住房和城乡建设局关于进一步加强物业服务收费管理的通知有关事项发明确解释和执行通知,现在开发商对文件通知各项要求,基本上是不予理会,业主提出质疑也不起任何作用,有法不依。不但侵害业主权益,同时还践踏法律尊严。
185839
159*******
2020-04-28 08:49
顺德区发展和改革局
2楼
市民您好!对应您的问题,我局回复如下:
1.价格主管部门核定的是新建住宅前期物业服务最高收费标准。根据住建部《前期物业管理招标投标管理暂行办法》,前期物业管理是指在业主、业主大会选聘物业管理企业之前,由建设单位选聘物业管理企业实施的物业管理。如小区的前期物业管理结束,则执行业主、业主大会与选聘的物业管理企业协商约定的物业服务收费标准。
2.2019年5月1日起,全市执行《佛山市发展和改革局 佛山市住房和城乡建设局关于进一步加强物业收费管理的通知》(以下简称通知)。通知中明晰“现行物业服务收费标准与本次公布的政府指导价不符的,对仍属于政府指导价管理范围的物业服务收费,可继续按前期物业服务合同约定的价格执行”。
3.上述通知由佛山市发展和改革局、佛山市住房和城乡建设局按各自职能负责解释。
4.如有物业服务企业违反价格法律法规和上述通知规定,由区价格监督检查部门依据法律法规予以查处。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。