您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
问题咨询
1楼
68735
132*******
2020-05-08 21:04
您好,有几个问题进行咨询:
1.现在是否还区分农业/非农业户口,我是勒流街道稔海村的村民(拥有原始股东证),本村未进行村改居,如我迁出户口以后是否属于”原村民“?享受出村民待遇?
2.现父母的宅基地及上建房屋(超过80平)一直未能取得包括不限于“宅基地使用证、不动产权证”等等产权证明,未来我是否可以继承?
以上,感谢解惑!
186552
159*******
2020-05-14 14:23
勒流街道办事处
2楼
问题一勒流公安分局回复:勒流属居民户口性质,至于是否享受原村民待遇请咨询当地村委会。
勒流农社局回复:村委会的村民是由户籍登记在本村的人员构成,如户籍迁出,则不属本村村民。股份社的原始股东(拥有原始股东证)按政策享有股份社的集体经济收益分配及选举权。
勒流城建局回复问题二:信访人是否可以继承,建议咨询公证处意见。同时,因房屋未办理有关产权证,即使办理了继承公证,不动产登证部门也无法为其办理相关产权变更手续。
回复 修改 管理
186601
158*******
2020-05-15 08:58
3楼
问题是~她拥有的所谓原始股东证是在2001年固化之前的?还是2001年固化时的股东证,如果是拥有2001固化时的股东证然后户口迁出本村,一样是有股份分红和选举投票的资格权利。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。