您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 政务咨询
海华大桥已通车,是否有公交车路线安排走佛陈路-海华大桥-广州南站地铁口或者石壁地铁口呢?
1楼
70280
156*******
2020-07-02 10:30
海华大桥已通车,是否有公交车路线安排走佛陈路-海华大桥-广州南站地铁口或者石壁地铁口呢?
189813
156*******
2020-07-03 16:57
2楼
看到别人的贴子里面的官方回复了,希望可以早日坐到
回复 修改 管理
189952
186*******
2020-07-07 09:00
顺德区交通运输局
3楼
您好!对于海华大桥的建设进度,我们一直密切关注。6月底,随着海华大桥落成通车,我们正式将相关公交线路的优化调整工作提上日程。目前,我们正进行以下工作:一是因为海华大桥跨广佛两市,两市之间线路调整需由佛山、番禺两地交通主管部门结合线网覆盖情况、站场资源(特别广州南站、番禺地铁站的车位比较紧张)、客源情况进行评估和审定,意见达成,共同审批方可着手实施;二是现线路调整后,与原线路走向差异较大,会存在较大的公交线网空白地带如白陈路一带路段站点,将对本区域乘坐公交的市民造成较大影响,为此,需综合考虑整体线网规划布局,让更多需要来往顺德、广州南站之间的市民享受海华大桥这个通道;三是自去年开始,由市统筹全市公交管理,需结合全市线网总体规划思路、运营数据和成本效益等多方面综合研究分析,向市交通运输主管部门提出可行性的线路调整方案,并需要得到市同意。 
  下阶段,我们积极配合市交通主管部门统筹工作,加强数据分析,形成线路规划和优化调整的可行性方案,尽快开通海华大桥之间的公交线路。 
   感谢您对公交事业发展提出的宝贵建议。 

回复 修改 管理
190180
137*******
2020-07-10 10:16
4楼
【回复 3楼】:

建议新线路考虑:在美的花湾城前的“横江站”增设线路停靠点。

我们小区有很多在广州上班,需要在广州南站转公交回家的。但是目前从广州南站回美的花湾城的公交线路,只停靠绀村那边。从绀村走回家的步行时长大约需要15分钟,而且走回来的路,旁边就是车道,没有人行道,真的很危险且不方便!

另外,建议新设的公交线路,运营时长能延长。目前的线路普遍太早收车了,有时候加班回家,还要滴滴。

望建议得到政府参考和重视,感谢!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。