您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道
空气污染
1楼
2233
137*******
2009-08-24 22:09
近段时间来,晚上8点左右,桂洲片的商住楼总能顺风闻到一些异味,例如文海花园、自然新村和粤顺豪庭都有明显感觉。是化学品的气味,象是大工厂排出的废气。对人的呼吸道有很大的影响,因呼吸道感染和咳嗽的病人也很多。请问晚上有没有空气监测?我们闻到废气时,该打哪个电话投诉?没有太多专业知识的老百姓怎样取证才能证实自己受到大气污染的伤害?
 
回复 修改 管理
3767
137*******
2009-08-25 11:44
2楼
应该是环保局吧!
回复 修改 管理
3772
137*******
2009-08-25 12:09
3楼
大城市每天都有污染指数,空气中悬浮粒子的数量值参考数据公布。我们吸进肺里的空气到底是怎样的呢?那些企业排放的废气和废水真的每天都有人监督吗?
回复 修改 管理
3833
137*******
2009-08-27 08:48
4楼
我住在粤顺楼附近,晚上散步无闻到明显气味,能否形容一下是什么气味。大气污染指数在顺德电视台晚上新闻后有报导,容桂千禧广场有显示牌显示。
回复 修改 管理
3915
137*******
2009-08-28 18:03
5楼
很难形容那种气味,大概有点象化肥农药之类,日常生活是没有这种味道的,从时间上来说,大概一两个小时,可能和风向也有关系,敏感的人闻到咳嗽更厉害了。有人说是中山的炼油厂,也有人说是顺德的工厂。
回复 修改 管理
3922
189*******
2009-08-30 13:31
6楼
是呀,在红旗龙涌大福四基几个村居,近期时有闻到(似农药味又似臭鸡蛋味),后来经过本人的几次测试,是中山童安那边的炼油厂发出的气味.西南风的时候特别厉害.平时就没有或者少一点(大家不妨测试测试).空气仍无形杀手,连咸鱼德一圈人(格兰仕城)都搬离了龙涌的别墅.看来他们的势力不小.
回复 修改 管理
3987
136*******
2009-09-02 08:14
7楼
果几个地方近来的确系闻到一些异味,系近来先甘样的,以前不是的!
回复 修改 管理
4034
136*******
2009-09-04 14:30
8楼
  如果是中山吹过来的,顺德的职能部门也无权处置该企业呀,因为涉及到跨行政地域污染问题,顺德区的相关部门是不能直接进行对其进行查处的。在现有体制下,它们也只能是与中山市相关部门进行协调沟通由其进行查处;或向佛山市一级部门反映再由向佛山市向省级反映,由省一级进行督办。
回复 修改 管理
4293
189*******
2009-09-21 17:24
9楼
顺德区环境保护局回复内容:
  我局经派员调查,容桂“文海花园”到“自然新村”再到“粤顺豪庭”范围较大,附近无化工生产企业。因被投诉对象不明确,且闻到的气味属无规律,难以确认源头,由于之前与我区相邻的中山市东凤镇广东天乙集团公司排放的废气曾经对容桂红旗一带造成污染,为此不排除是该公司排放的气味所致,对此我局已通过省环保局要求中山市环保局跟进。
  另外,容桂街道办内也设有大气自动监测站24小时自动监测,空气污染则可通过环保热线12369进行投诉。如要证实自己受到大气污染的伤害,可自行委托有资质机构进行测评。
回复 修改 管理
82030
137*******
2012-11-22 11:30
10楼
近期在容桂南区欧兰斯电器直入涌来一阵异味,闻了一下,恶臭难闻,气味还可以另人头晕,身体不适,请容桂环境部门监管,居说这是一家做炉头的工厂!每天发放这难闻气味,真不让人活了!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。