您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 容桂街道
怡景邨业主委员会筹备组成员滥用私权
1楼
62143
134*******
2019-06-15 12:25
不得不发这样贴,容桂环安路怡景邨的业主委员会筹备组一概成员,滥用私权,以为自己当上村领导了,不听取村民意见,自行自制方案,滥用村民的管理费自己购买管理用品,根本没征求村民意见,而且在业主群里,只要提意见的村民都被董**、三座303老*等人一概否认,完全滥用私权,不听取村民的意见,还说什么停车不好的用油漆油到车上的行为作警示,这和流氓有分别吗? 还说什么董中越等几人成立业主委员会,我们深深反对。 希望容桂街道政府不许批准这个申请,要是成立业主委员会,我想村民的提议已经完全作废,他们几人肯定会自作主张!!!!剥夺村民的利益。
170775
189*******
2019-06-17 12:41
2楼
做为该小区里的一名业主,我觉得我们应该对自己所说的话负责,该发贴的不知是出于什么动机,去这样抵毁业主筹委会,他们做的大家都是有目共睹的,不能因为极个别别有用心的人的个人行为所左右,政府应该是明事非的,谁都不是人民币,肯定不能做到人人喜欢,但只要站得直站得正,就不担心正不压邪,小区里的绝大部份业主是支持筹委会的工作的,政府工作人员应做具体调查,而不是偏信某些别有用心的人捣乱。
回复 修改 管理
170806
134*******
2019-06-17 17:58
3楼
想不到我发了这样一张贴会引起业委会这么多人的反应,也给你说出了这么多的努力和付出。 说真的,我希望你们在群有付出就说出来,有付出就在村里张贴,要不然很多人都不知道你们的付出。     我也希望你们多听听村民的叙说,不要在群主有村民提出需要帮助和存在的问题,你们就用“你来业委会帮忙,如果你行就给业委会主任的职位你当“之类的语句。我也希望你不要在私底下把1号车位的位置给你们自己用,虽然你们现在空置出来,但之前是谁停了一段时间呢? 你们知道村里的人到底多少人在等车位呢?    如果有得罪的话,我在这里向你道歉。我个人比较直话直说,希望日后你们要多听取群里村民的意见,不要忽略了事。而且更不要说什么油漆油车的,采取这么强制的方式,想怡景邨再有人打架吗? 这几个月都吵了多少次,架也有人打过了。         希望用和平方法,不要把村民都搞得吵吵闹闹的。       如有得罪,我在这里向你道歉!
回复 修改 管理
171017
136*******
2019-06-20 11:16
4楼
佛山市顺德区人民政府论坛  http://bbs.shunde.gov.cn/index.php?controller=ForumSubject&action=Topic&id=0033&SubjectID=62206

这个帖子反映的情况和怡景村当年情况极其相似,直到现在都有发生,不及时阻止就会像怡景村一样。所以不是像某些业主所说的道理:同一门出入同为一家人,中台问题等。

对于临时筹委会,我个人是高度评价的,对他们的付出和工作是给予肯定的,现在要筹建这个自治管理小组,也算是无奈之举,在此由衷的感谢董主任及各筹委的无私奉献!对于那些无理取闹、说三道四给临时筹委会成员冠以“滥用职权、贪污公款”恶名的业主,我坚决抵制,因为那是对筹委成员的人格污蔑。首先看到这个公告,我第一感觉就是,在无能为力成立业委会的时候,迫不得已的最有效的方法就是成立这个业主自治管理小组,但是细心看清楚公告就看出了有一点问题。这个公告纯粹就是为单家独户业主开路,转正的晃子。为何这样说呢?因为一直以来,从怡景村小区开建之时到现在,周边单家独户纳入到小区内管理都颇受争议,从原来推围墙到后来自改门口到小区出入,再到最后推路基铲花基改私家停车位(长期不交车位费),事事处处损害着各怡景村小区真正业主的合法权益,在印象中只有侵害业主权益,而没有为小区做过丁点儿贡献(有破坏无建设),这些都是卫红居委会长期疏于管理,玩忽职守,私相受受所做成的。而通过2019年第一,二两个季度临时筹委会的管理下有序地开展管理工作,逃过了被漫天要价的物管公司进场一劫,但临时筹委会能力有限,必须还得依靠政府基层管理部门卫红居委会处理事务。综观现时倡议成立的小区业主自我管理小组的架构模式,其实是重回原点,即卫红居委会作主导,起决策监督作用,再由小区业主推选业主做执行组长,方式方法依旧,大同小异,没太大变化,不过已经成功了一步,逼使了居委会重新接管,脱不了身。再回到公告内容的重点,标明了“现对业主倡议的怡景邨小区范围业户地址进行公示”,所以这公告实质是一份怡景邨小区地界划分的公示,并没有其他如何管理的方案描述和具体措施。而怡景邨小区地界划分恰好是小区难管理的根源所在:小区内道路属公属私?公共区域内设施属市政还是属业主共同所有?水电设施开支及维护归政府还是业主?单家独户是否属于小区一员?以上问题都影响着能否成立业委会和成立后能否处理的老大难问题。你说单家独户是小区一份子,又名不正言不顺,房产证地址就是个什么环昌巷、环兴巷之类的,风马牛不相及,筹集维修基金时算上一份又不合逻辑,不算又不合理,小车车位费更搞笑,停的是小区公共位置,就唯独单家独户能长期占用不交费,特权多多;小区公共道路设施,如厕所,改造是政府埋单,平时水电是小区公摊支付,公园,又变成了业主所有,砍棵树还得业主公摊费用。这些其实说来说去都是没有搞清楚怡景邨地界划分和性质问题,想要真真正正进行业主自管,必须首先弄清楚小区公共区域的权属问题,权属弄清楚了,才能进行业主定性,业主定性了就能分清楚哪些业主有选举权和被选举权,哪些业主只有选举权或列席旁听权,小区管理事务真正掌握在业主手中。所以这份公告一旦确认,就意味着把周边的单家独户业主转正纳入到小区范围内管理,以后其他业主就别想再以“房产证地址是否写着怡景邨”为由或者从提旧事“当年建邨初时单家独户如何反对建围墙,如何把围墙推倒”等等。其实之前筹委会都讲了,业委会成立不了的一个最大原因系单家独户不合作,不愿意交房产证复印件去办理相关手续,所以,说他们福利享了,但义务却没有履行。越讲就越似在说一场阴谋论,兜兜转转,筹委会两个季度的辛劳,其实就像中了一个圈套,始终都是老样子,得益的还是单家独户,一切就是为了他们转正定名。希望所有广大的怡景邨小区真正业主,擦亮眼睛,深入分析,成立业主自管小组是好事,但一定要先处理好业主身份资格和小区地界划分的问题,不能操之过急,一子错满盘皆落索!至于地界划分问题,本人也曾咨询过容桂国土,得到的答复含糊不清,告知只能咨询规划部门来查证。只要能和周边单家独户撇清关系,一切的小区事务都会变得容易很多。
回复 修改 管理
171044
189*******
2019-06-20 17:02
5楼
如果该回复属实,我们怡景邨的真正村民也要擦亮眼睛呢。
回复 修改 管理
171055
189*******
2019-06-20 18:53
6楼
如果该回复属实,我们怡景邨的真正村民也要擦亮眼睛呢。
回复 修改 管理
171062
189*******
2019-06-20 20:53
7楼
如果该回复属实,我们怡景邨的真正村民也要擦亮眼睛呢。
回复 修改 管理
171090
136*******
2019-06-21 10:06
8楼
昨天我发的帖子有幸被其他业主转发至业主群,引起了其他业主的重视,但也引起了筹委会成员的反对。说句心里话,筹委会做事也有瑕疵的地方。例如,公告和倡议书是同时一起张贴的,按道理是居委会收到倡议书后再进行公告,证明张贴倡议书是补签名的做法;1号车位,敏感时期筹委们就不应该把自己的车停进去免得惹人话柄;筹委会既然承诺过渡期内无能力处理车位问题,更不应该增划车位和搞竞投,这样就不会引发打架事件出现;管理费和停车费公示问题,筹委会有避重就轻的嫌疑,邨民要的只是公开透明,但筹委会就是这么简单都满足不了,两个季度都没有公布非划线车位的收费情况,我们业主不是强逼筹委一定要收到这笔款项(我们也知道筹委的难处,明白筹委一贯宗旨系维持原来现状),但最起码都要做到公开透明,谁占用非划线车位,谁没交费也得一视同仁进行公布,只可惜筹委连这个都怕得罪单家独户业主不肯公布,所以才给其他业主抓来话柄;最后说回我的帖子,被其他业主转发至业主群,立即就受到筹委批评,要求“不要在群里再次讨论单家独户问题”,为了维持现状就罔顾问题的症结所在,这是筹委会做得最不好最不得民心的一件事。业主群本应是广大业主为小区发展建设畅所欲言的地方,好的坏的意见都应该留有空间给业主表达,但往往有不合筹委意思的意见时就被抵制,好像我发的帖子只是其他业主转发上业主群而已,和我的本意一样也是作个提醒,谈不上在群讨论,但立即就遭到筹委抵制封口,这就是一言堂的做法。就算是要讨论,也是合情合理,业主就应该有谈论的权利。所以请筹委们改一改习惯,虽然群是你们做主,但也要顾及业主的感受和权利,你们可以整天发一些无关小区事务的信息上群,但我们作为业主发一些提醒意见就不允许,这种只许州官放火,不让百姓点灯的做法终会失去民心的,请三思。最后还是提醒一下其他怡景村的业主,业主群信息量大,有毒的心灵鸡汤多的是,需要擦亮眼睛,不然容易上当,部分筹委的比如说的好,台湾是中国的,钓鱼岛不能割给日本,正如小区的公共资源(道路、路基、绿化花基)都是怡景村全体业主共有的,寸土必争,不能割给周边的单家独户,BB机是一个时代进步的代表,它的退出是带着光环功成身退,而对怡景村小区毫无建树、阻碍小区平稳发展的单家独户我们要坚决摒弃、毫不吝啬。就如5G时代的到来,我们要像华为一样,打铁必须自身硬,要坚持独立自主,不能被外敌所绑架。

至于有业主提及建围墙,要“由三面单家墙身起,按照商品楼搞要留翻四米建围墙”,这个需要大家去考证出自哪款建筑规范,比对新旧规范要求,我们是老小区,规划报建时是按上世纪90年代的要求,现时我们修筑围墙也只属修复,不是重建,理应不用报批。
回复 修改 管理
171117
139*******
2019-06-21 14:13
容桂街道国土城建和水利局
9楼
容桂街道国土城建和水利局回复:
       经了解,怡景邨部分业主在社区的协助、指导下拟进行小区自治管理或聘请物业服务企业管理。目前正草拟相关管理约定及管理标准、收费等文件,征询全体业主意见、建议后,最终召开业主大会由全体业主表决决定。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。