您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道
为什么新城区里嘉信五期长期无噪音监管
1楼
2392
137*******
2009-09-27 20:04
为什么新城区里嘉信五期无噪音监管?从打桩开始,到现在建好地基开始施工,无论是晚上休息时间,三更半夜,还是周六日公众假期,无时无刻不疯狂制造巨大建筑噪音,难道开发商真的这么牛?没人可以管?据本人所知,普通老百姓如果想在新城区的楼盘内自己装修队话,一般是早上8:00-12:00,下午2:00-6:00;绝无晚上敢施工,节假日正常休息。
嘉信五期既不是修路修桥,也不是公众设施;为什么政府可以任由其建筑噪音长期扰民?可以说明一下吗?这些噪音长期干扰学生晚修,休息,上课等等。
回复 修改 管理
4381
137*******
2009-09-28 11:28
2楼
回复 修改 管理
4538
139*******
2009-10-20 15:20
3楼
顺德区城市管理行政执法局回复:
    我局执法人员在收到投诉后立即对该工地作现场笔录,并责令工地施工人员立即停工,不能再在法定施工时间外施工。为更好地解决周边居民的困难,对该工地的违法行为,我局在取证后将对其立案处理。
回复 修改 管理
4566
137*******
2009-10-23 22:15
4楼
请问晚上十点,早上6点算不算法定施工时间?其实明眼人士很容易根据施工进度反推算出嘉信五期究竟存在多严重的彻夜施工!还要什么取证?最好的惩罚办法就是无限期封存嘉信五期,在房地产最低迷时候才解封
【回复 3楼】:

顺德区城市管理行政执法局回复:
    我局执法人员在收到投诉后立即对该工地作现场笔录,并责令工地施工人员立即停工,不能再在法定施工时间外施工。为更好地解决周边居民的困难,对该工地的违法行为,我局在取证后将对其立案处理。

----------------------------------------------

回复 修改 管理
4888
138*******
2009-12-09 10:57
5楼
区环境运输和城市管理局回复:
顺德区大良新城区嘉信城市花园五期工地由湛江市粤西建筑工程公司佛山分公司承建,已取得《建筑施工噪声排放许可证》。2009年11月由于该工地进行楼面浇灌混凝土工程,从质量的要求上讲必须连续性施工,中间不能间断,所以该工地出现连续几个晚上均进行夜间施工作业的情况。我局对湛江市粤西建筑工程公司佛山分公司作出了罚款10000元的行政处罚。
在对该公司作出处罚的同时,我局同时还召集了嘉信管理公司负责人及工地负责人会议。会上,我局要求施工方必须合理安排施工工序,在技术上避免夜间施工的情况出现。施工方保证科学安排施工,将混凝土工程时间尽量安排在白天,若楼面的混凝土工程时间长可考虑一分为二,尽量评估可能中途因机器故障等原因使工程不能如时完成的风险系数,将时间控制在国家规定的范围内施工。同时,施工方亦表示将召集现场负责人及施工员等全体人员会议,加强管理,避免夜间施工产生噪声扰民事件的发生。
我局将继续加大该工地的巡查监管力度,继续处理该工地的夜间作业行为。
回复 修改 管理
7698
131*******
2010-03-24 15:30
6楼
罚款10000元有用吗??????请有关部门彻底制止才行!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。