您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 大良街道
关于强制休年假的问题
1楼
74094
135*******
2021-01-20 16:35
       想咨询一下,春节了,按国家规定放三天假,然后再把周末合在一起形成一个7天的假期,但是公司放16天假,多出来的9天强制性的在年假里面扣除。往年这种情况大家都还是忍了,但今年因为疫情情况特殊不能回外地过年,这样年假扣除了,都没有假期安排年后回外地了。想问一下主管这块的人力资源与社会保障局,这种强制休年假合法吗?
198548
132*******
2021-01-21 08:32
2楼
估计不合法
回复 修改 管理
198582
189*******
2021-01-22 09:06
3楼
我也想春节有16天的假期。。。。。我宁可扣钱。
回复 修改 管理
198603
158*******
2021-01-22 14:45
佛山市顺德区民政和人力资源社会保障局
4楼
市民:你好。根据《企业职工带新年休假实施办法》第九条,用人单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排年休假。第十条第二款,用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。 虽然用人单位统筹安排职工休年休假并没有违法,但建议结合防疫需要以及考虑职工意愿,通过协商妥善安排职工休年休假。谢谢。
回复 修改 管理
198677
135*******
2021-01-25 17:22
5楼
呵呵,这种事没法协商,公司是强势方,其实特殊时期,只有政府出面发个什么指导意见之类的才能保护好工薪阶层的应该的利益:非常时期,不搞强制休假,除非本人愿意!回复 4楼】:

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。