您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
关于南苑西路以东,伦教大涌以南区域的发展
1楼
17163
134*******
2012-08-31 16:48
   伦教新城滨江路一带的城市景观和生态环境的建设水平很不错,自然环境优美、具有滨河特色和岭南水乡风情,首先对这一区域规划定位赞一个。但于此同时,南苑西路以东,伦教大涌以南尚未开发的区域却分布着养猪、养鸡、养鱼等养殖场,每晚7-8点钟在户外散步,常常闻到养殖场散发出来的阵阵恶臭,非常难闻,与滨江中路的城市景观格格不入。请这些养殖场给周边的市民带来了较大的环境污染,问伦教街道办,南苑西路以东,伦教大涌以南区域有没计划什么时候转移那些养殖场??
   
77399
137*******
2012-08-31 21:22
2楼
汇贤中学西面也有养猪的,听我小孩说上课都闻到臭味。
回复 修改 管理
77547
180*******
2012-09-04 08:32
3楼
那里真的好臭,我去过一次散步就不想再去了,严重影响环境啊。
回复 修改 管理
77551
137*******
2012-09-04 08:43
4楼
我家也每晚散步,经过那个地方觉得那些养鸡场和养猪场真是大煞风景。建议政府把那些养殖场限期撤出这一片区。
回复 修改 管理
77621
137*******
2012-09-05 09:29
顺德区环境运输和城市管理局伦教分局
5楼
环境运输和城市管理局回复:
    伦教新城滨江路一带未开发的区域分布着很多养猪、养鸡、养鱼等养殖场,该地区的养殖场已经有10年以上甚至20多年的历史,而伦教滨江路新城区域开发成形是近几年逐步发展起来的。为了解决城市化和养殖场历史问题之间的矛盾,迁移该地区的养殖场不但需要城管局、市场安全监管局、经济促进局、国土城建和水利局的紧密配合还需要上级部门的大力支持,因为迁移养殖场必须要解决土地租赁合同、赔偿、拆迁、人员安置等等一系列问题。上述投诉反映的问题我分局将提请上级主管部门有步骤有计划地根据伦教城市化的进程逐步解决。
回复 修改 管理
77789
137*******
2012-09-06 14:38
6楼
【回复 5楼】:

相信大家只是针对养鸡场和养猪场,鱼塘则是一道美丽的风景。个人觉得不存在以上说的那么复杂吧?这块地应该是承包鱼塘的,可是承包方在鱼塘边上搞起家畜养殖业,这方面有没有条文允许与否就不得而知了。但有一点是肯定的是:附近的商品房——唯美品峰入住以后投诉肯定会更大的,希望政府部门重视啦。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。