您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
新生儿上户口的问题
1楼
17229
137*******
2012-09-03 11:40
    本人随母亲姓“陈”(父亲姓“张”),8月下旬育有一女,现为爱女办理出生证时被提醒小孩可能上不了户口,因为小孩是准备跟我父亲(即小孩的爷爷)姓“张”的,现小孩需跟我入户“伦教镇常教居委会”,所以需向伦教街道办户籍科咨询一下,此种情况小孩可以顺利入户吗?

另外如果方便的话,将小孩办理户口的流程也公布一份出来,多谢!
77500
139*******
2012-09-03 15:10
区公安局
2楼
政策内生育的新生婴儿办理出生登记所需证明材料如下:(均需原件及复印件)
1.新生婴儿《出生医学证明》(《出生证》);
2.父母《结婚证》(《结婚证》遗失的提供婚姻登记机关出具的《婚姻(夫妻)关系证明》);
3.母亲为广东省内常住户口人员的提供《计划生育服务证》,母亲为广东省外常住户口人员的提供证明申请人属政策内生育的有效证件;
4.父母双方的《居民身份证》、《户口簿》(入户集体户的提供集体《户口簿》的地址页、《常住人口登记卡》及集体户单位同意入户证明。
如有疑问可致电伦教派出所户政窗口进行咨询,电话:27720733。
回复 修改 管理
77519
189*******
2012-09-03 16:51
3楼
【回复 2楼】:
公安部门的答复好像都很及时且很详见,希望其他责任部门也能够如此有效率! 
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。