您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
居住证价格问题!
1楼
4226
135*******
2010-08-05 13:15
居住证价格问题!
请问谁能回答:
1.办理居住证要收多少钱?
2.有效期多长?续办是否要收钱?
3.要是续办要收钱有是收多少钱?
4.这个价格物价部门是否有核准?
5.是否有国家统一规定的价格?
6.这个价格是否有项目明细如:根本费/治安管理费等收费项目?
7.收费后是否提供发票?还是收据?
回复 修改 管理
18302
137*******
2010-08-05 16:20
2楼
顺德区发展规划和统计局就收费问题回复:
1、根据广东省物价局、财政厅《关于居住证收费问题的通知》(粤价[2010]6号)的规定,流动人口初次申领和办理居住证延期手续,不得收取居住证工本费。因遗失、损坏而补领、换领居住证的,按每证20元缴纳居住证工本费。
2、根据佛价函[2003]22号文等规定,外来人口按每人每月2.5元的标准收取治安联防费。
回复 修改 管理
18304
189*******
2010-08-05 16:25
3楼
【回复 1楼】:

1:一年30元,半年15元
2:有一年和半年,够期续办和新办一样收费,如果在有效期内遗失补办就收取20元。

4:收费价格是根据粤价函(2003)41号
5:国家无统一价格(那是广东省居住证,不是全国性的。)
6:每月收取2.5元流动人员治安管理费.粤价函(2003)41号
  补办或变更项目收20元。粤价函(2010)6号
7:收费后有提供(广东省行政事业性收费定额票据)

以上资料仅供参考,实际操作按当地实际情况。
回复 修改 管理
18331
189*******
2010-08-05 19:51
4楼
居住证这个说法比较人性化一点,让外来人员有点家的感觉。
回复 修改 管理
21300
135*******
2010-09-09 22:25
5楼
只不过换个方式收费,反正打工仔一样要从口袋拿钱出来,不用拿钱出来才算真正的免费。
回复 修改 管理
24602
135*******
2010-10-26 09:43
6楼
对啊,我一直以来都想很多东西能免费
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。