您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
点解甘多蚊子
1楼
7454
139*******
2011-05-10 10:56
我在伦教住,4月底开始就好多蚊子,不是创文明吗。每日杀蚊超过200只,还是源源不绝。害虫这么厉害,如何创建文明卫生城市。
回复 修改 管理
39089
138*******
2011-05-10 12:37
2楼
现在是什么都能和创文扯上关系。
回复 修改 管理
39091
150*******
2011-05-10 13:10
3楼
创蚊嘛!
回复 修改 管理
39093
189*******
2011-05-10 13:19
4楼
你住伦教边度?
回复 修改 管理
39097
137*******
2011-05-10 13:50
5楼
有同感,望居委要加强灭蚊工作,还市民一个清静的环境。
回复 修改 管理
39103
137*******
2011-05-10 14:42
6楼
创卫后卫生环境更差,创文后社会风气更差!无论创文定创卫,无非系佛山政府嘅政绩工程,创左就算成功,后续根本无人跟踪检查,如果无年审制,这些创这创那什么都系假的,广大群众的社会生活环境根本无任何改善!
回复 修改 管理
39122
137*******
2011-05-10 17:11
7楼
【回复 5楼】:

还有灭蟑螂,我住容桂青华路,属朝阳居委会,入春以来蟑螂超多!建议多点除四害行动!
回复 修改 管理
39152
138*******
2011-05-11 08:36
8楼
全区都多.住20楼的都有蚊子.你就安心住下去吧!!!
回复 修改 管理
39165
138*******
2011-05-11 09:05
9楼
金桂花园超多蚊子,灭蚊杀不绝,夏季来又生。
回复 修改 管理
39211
150*******
2011-05-11 13:36
10楼
支持创蚊!
回复 修改 管理
39294
135*******
2011-05-12 09:23
11楼
不要说伦教,我们住的大良康城尚域,今年的蚊子比往年都多,不知道有关部门有没有履行灭蚊的职责,这种环境怎么“创文”呀,真是“创蚊”?
回复 修改 管理
39321
139*******
2011-05-12 10:58
12楼
我在羊额泰安路附近住,同样有甘既情况,现在的天气估计大部分地区都有甘既情况,希望政府重视下,来个灭蚊大行动,今年的蚊真系特别多啊。
回复 修改 管理
39335
133*******
2011-05-12 12:34
13楼
赶快创蚊吧!我住花园南路,太多蚊子了!
回复 修改 管理
39395
135*******
2011-05-13 09:24
14楼
文字太多了, 天天晚上被蚊子咬醒都看到蚊帐上面至少100多只, 绝不夸张, 伦教医院附近的丽港豪园
回复 修改 管理
39438
137*******
2011-05-13 12:57
15楼
【回复 1楼】:

我们那边都是这样子呀,周边几户人家,每天都会听到“烧爆竹”,但这样的情况,能控制吗?试过一晚上,在房间里杀的蚊子,可以用尸横遍野来形容呢。恐怖到不能形象,换了几个人来接力。
回复 修改 管理
39448
137*******
2011-05-13 14:18
16楼
建议大家安装防蚊纱窗、纱门,还要配备电蚊拍。屋外的可以由社区组织灭,但房屋内的蚊子可就得由我们自己动手来灭了。
回复 修改 管理
39492
137*******
2011-05-14 10:57
17楼
今年的蚊子是比往年多。
回复 修改 管理
39607
138*******
2011-05-16 15:08
18楼
为何不能与其他动物和平共处,罪过啊罪过
回复 修改 管理
39621
135*******
2011-05-16 17:21
19楼
【回复 17楼】:

同感
回复 修改 管理
39772
138*******
2011-05-17 16:51
20楼
【回复 6楼】:

让我试试用困惑来解释你的困惑吧。假如政府有十个人做事,去年上面要求创卫,那么好了,十个人都跑去创卫,经过一番艰辛的努力,创建成功;今年,上面要求创文,那好了,十个人不得不丢下创卫,因为创文是一把手工程啊,创啊,创啊。。。所以政府成了救火队,哪里火大了,烧到要害了就立马去救。特别是越基层的越多地方着火。。所以大家都很忙,但还是到处着火。。。那十个人也非常困惑,但没办法,谁叫你在下面干,而且你上面的又要面子,而且不顾下面的失火(死活)!

个人觉得,文明不是创出来的。。是评出来的。。。你未达到文明的程度也并非靠做资料、铺天盖地地加大宣传、暗访组的牛肉干等可以提升的,总觉得未以制度提升和执行为方向的创这创那,都是徒劳!
回复 修改 管理
39823
189*******
2011-05-18 10:00
21楼
【回复 20楼】:
说得有理!再说蚊子问题,也不能一味的要政府呀居委会去灭,我们的广大群众应该从自己做起,注意卫生,垃圾不要知己丢,还有家中的鱼池呀什么的要加强清洁,很多时候蚊是我们自己一不小心创出来的。现在的各项管理,我认为都不能光依靠政府的力量,政府是主导,关键在于全体市民同心协力,同心同德,从自己做起,这是小学生已经学习的了,我们共同努力吧,这样才能有一个宜居的环境。
回复 修改 管理
39860
150*******
2011-05-18 14:04
22楼
【回复 20楼】: 环境运输和城市管理局对群众的多次投诉没有处理!该又怎样共同努力啊?

回复 修改 管理
39962
139*******
2011-05-19 11:35
23楼
是你家环境卫生不好吧?还是你很多天没洗澡?哈哈哈
回复 修改 管理
39980
139*******
2011-05-19 15:02
24楼
【回复 22楼】:

请问是对“某位”、“一部分”、“大部分”还是“所有”群众的多次投诉没有处理呢?20楼的朋友说得实在,那十个人平时也要做群众投诉的处理工作吧。灭蚊的工作不在于灭,而在消除孳生蚊蝇的外部环境。蚊的外飞范围一般不超过出生地100米半径。为什么很多人会选择高层大型小区居住,很明显是有物管跟进有关除四害工作外,还有绿化保洁工作做得较好的原因,使蚊蝇缺乏孳生环境。但住大型小区是要交不菲的管理费的。很多时候我们骂zf的时候,是否有问过您居住的地方有没有邻居经常偷倒垃圾,有没有人栽花养鱼不倒掉盆里的积水,不定期清洗鱼池。金桂花园的蚊子多如不加大投入是无法解决的,主要是具备了蚊蝇孳生的良好条件:一、周边属城乡结合部,南江居委范围卫生管理状况不佳;二、属半山区,山林多;三、单家独户,鱼池多又没有定期处理。而且听说几多业主没有按时交管理费。因此,灭蚊须文明的市民共同营造一个干净清洁的环境,而不是将责任完全推给政府。
回复 修改 管理
40369
138*******
2011-05-23 17:06
25楼
区爱卫办回复:我区对除四害工作一直抓得很紧,镇村的公共环境都由当地政府或村居通过社会化管理的模式聘请专业公司开展除四害。为加强除四害工作,区镇爱卫办每年都结合爱卫月、春节、五一、国庆等重大活动及节日,组织开展群众性爱国卫生运动,发动各单位及广大群众开展环境卫生清洁行动,清理四害滋生地,同时组织专业公司开展除四害大行动;在6—10月登革热高发期,就增加除四害的频率,并加强对村居、建筑工地、物业小区等重点地域除四害的监督检查,发现问题及时处理,并经常开展除四害的宣传,增强广大群众的除害防病意识。但除四害是一项复杂的社会工程,造成四害滋生的原因很多,若一些小区、单位没有落实除四害措施、下水道无安装防四害设施、臭水沟未得到有效整治、家居的积水无及时清理、鱼池的过滤池无安装防蚊纱网等都会造成蚊虫的大量滋生,因此灭蚊工作除了要政府加大投入加强监管外,还要依靠广大群众的积极配合、自觉参与。非常多谢你们的宝贵意见,我办会协调各镇街加强除四害工作的。
回复 修改 管理
40765
139*******
2011-05-26 10:24
26楼
    今年蚊子超多,除了气候的因素,大环境没有治理好是主要原因。因此,相关部门可以借助这次创文的契机,一是加强对卫生死角的清理,尤其是下水道和垃圾堆场的管理还远远未到位。二是加大宣传力度,让广大市民了解关于“除四害”方面常识积并极参与这项活动。三是对物业管理公司下达硬指标,定期检查考核,实行积分制,对于经考核不合格的要求整改以及采取相应行政措施。四是要常抓不懈。创文不是最终目的,通过创文改善卫生环境,提高市民的文明素质和幸福感才是我们的目标。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。