您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
眼前的九年免费义务教育我们什么时候能享受到?
1楼
7800
137*******
2011-05-31 10:49
国家实行小学到初中阶段免费义务教育有几年了吧,原来听说这个消息时,心里乐开了花,心想儿子上学时终于不用出那么多学费了吧(幼儿园每年每月交一笔笔保教费啊、餐费啊,相信很多家长都感受到养个孩子很花钱)本以为上了小学就可以松口气了,只要管好他的吃喝和思想,钱不是问题了吧,国家富了嘛,可以出钱让这些未来的希望者接受教育了。可小孩到了上学报名的那天,按街道居委会的通知去报名点排队时,那场面真是人山人海,队伍转了好几个弯,经过漫长的等待,终于看到小桌子后面的“眼镜”时,得到的答案却是:没有户口或房产的,现在没有学位,要等到有户口有房产的安排完之后,再看看有没有学位可以按排。问为什么没学位,回答说要上学的人数每年都在增加,但学校没有教室,无法扩大招生。我在06年来顺德打工,从一个小职员做起,到现在一个部门主管,收入还算中等。孩子在这里上幼儿园,除去生活开支,孩子的教育费用,每月工资所剩不多,而现在的房价,是个人都知道,这几年只有升的没听说降的,买房对广大的外来务工者来说,是个遥远的梦。
    于是在经过一个多月的期待之后,我得到通知,我的儿子被分到距离我住处约6公里的一个村办小学。我无话可说,眼睁睁地望着离自家不到200米远的学校进不去,心里不是滋味。但是学还是要上吧,那个学校,地处偏僻,当时不通公车,又跟我上班的方向完全相反,要去上就得每天租车,中午还要找人托管,这么一算,一个月500块打不住,(比上幼儿园还贵!)当时那个愁!这才明白,免费义务教育是有条件的:就是只为有户口和有房产的人准备的!
    后来,终于打听到另一个镇有个私立学校,有校车接送,出钱就给上,我还有什么可以选择的,就这样,我儿子就上了那个学校。这个学校生源出奇的好,一年级就扩招了两个班,这一年每个年级的班都有增加。
    现在一年过去了,我不甘心我们就这样远离免费义务教育了,上个月我就又去了镇上我家附近的这几所小学,今年得到的回答就更让人心寒了:别说有五年以上的居住证或买社保,就是有房产,也要80平米以上的才会考虑!因为没教室装不下那么多孩子!
    真是愤懑,为什么明明知道每年都有那么多人需要上学,学校就是不扩大! 据我了解,这个镇都有十几年了一直都是这三所小学校,学校基本上还是原来的规模,学校以不能扩大规模为由选择招生,在国家实行义务教育以前是收高价学位费招收外地的学生,现在国家不让收钱了,他们干脆就不招了。我就搞不懂,为什么民办学校每年都可以扩大规模,公办学校就不能扩大???我儿子上的那个学校我带他去报名时,就正在盖一个新的教学楼,还说他们正在筹划搞初中部。在家都知道公办学校应该是社会教育的主力吧,应该为大多数平民百姓的利益着想吧,可现实情况是,公办学校是“贵簇学校”,没房别想进!
    想问问政府,下一代的教育也是你们义不容辞的责任吧,为什么每年投那么多钱搞市政,搞形象工程,为什么就不能投点钱扩大一下学校,国家法律都规定了适龄儿童可以享受九年免费义务教育的,有那么多人无法享受到,你们没有责任吗?现在天天说要创建和谐社会,合法公民连基本的权利都无法享受到,还怎么和谐?外来务工人员给当地的建设和发展贡献了很大的力量,根据09年的统计数据,广东省外来人口已超过当地人口半数以上,这么多外来人员,他们的子女上学问题无法解决,只好把子女留在家乡,所以各省才会有那么多“留守儿童”,都说孩子是一个国家未来的希望,孩子不在父母身边,教育问题,还有亲情培养,都是问题,这些种种困难或不顺将来都将引发成社会问题,这不也是一个政府要考虑的关系民生的大问题吗?
我真得很郁闷!!!
请各位给想想办法解决一下!
回复 修改 管理
41255
138*******
2011-05-31 11:16
2楼
每一代人都要经历的问题,看开点吧!说了是白说,问了是白问!
回复 修改 管理
41259
136*******
2011-05-31 11:32
3楼
没办法,自从9年义务教育出台以后,政府特别是教育机构就开始出一些花花肠子,想一些对策,勾结一些奸商,目的无非就是让大家花更多的钱在孩子的教育上,让好好的一个惠民政策,变成了鸡肋政策,坑民政策。
回复 修改 管理
41260
186*******
2011-05-31 11:35
4楼
楼主,你应该改改题目:“9年义务教育,我什么时候才能享受到我附近的教育资源呢?”
因为我睇完你篇文章,同为父母,非常理解你的心情同难处。但你的诉求与标题确实不符。
如果我无理解错,你并不是无享受到义务教育资源,只不过因为种种原因,你放弃了,你系无法享受令你方便的周边的义务教育资源,你系希望你可以享受到你周边的义务教育资源。
好长一段时间,政府对于外来务工人员确实欠缺照顾,甚至可能连基本的公平对待都未算得上。但目前政府正在改变,好多事情,需要一步一步来的,罗马不是一天建成。但同时,对于你眼前的急切需求,又确实难以一下满足,这是一个无奈的逐步完善的过程。

回复 修改 管理
41307
136*******
2011-05-31 16:13
5楼
楼主说得可笑!“什么明明知道每年都有那么多人需要上学,学校就是不扩大!”有谁会知道每一年有多少新增的外来人口子女会留在当地读书吗?很感谢“外来务工人员给当地的建设和发展贡献了很大的力量”(但那也不是白贡献的,如果没有合适的报酬,你也会选择回家乡或去别的地方吧,那也就是说你所说的贡献是互惠互利的),难道本地本土居民对城市建设就没有参与和贡献吗?正所谓僧多粥少,如果连本地居民孩子的读书都保证不了,那岂不是更不公平?
回复 修改 管理
41312
189*******
2011-05-31 16:39
6楼
你的户口在那里,应该去那里享受九年义务教育的福利。现在我们有户口的人的资源都已经给严重摊分了。
回复 修改 管理
41313
139*******
2011-05-31 17:02
7楼
提议独生子女应由政府出钱,9年义务教育中的书本费......等等!来体验响应‘独生’的优待!
回复 修改 管理
41316
136*******
2011-05-31 17:13
8楼
    有户口的,上那个9年义务教育,粗略算算,若上优质收费的学校,需要20多万。这就是顺德“靓女先嫁”政策!美其名曰:走教育多元投资发展战略,引进社会资本办大教育!请问:义务教育是谁应当承担的义不容辞的责任!这个义务教育的责任怎么就变成了开发商的摇钱树!怎么就变成了居民昂贵的生活成本!
   有户口、有房产的尚且如此,没有户口、没有房子的,就更享受不上了!
回复 修改 管理
42123
139*******
2011-06-08 16:47
9楼
伦教街道教育局回复:近年来,外来工子弟入读伦教街道中小学人数逐年增多,目前在九年义务教育阶段中外来工子弟占伦教户籍学生的51%。为了解决学位紧缺问题,近三年来,伦教街道投入2亿多元扩建校舍增加班额。
2011年伦教街道一年级招生方案是根据上级教育部门的有关政策结合伦教街道实际情况制订的。凡父母一方有伦教户籍或房产(80方以上)以及符合政策性照顾(15类)的适龄儿童均按免试就近入学,对不符合政策性照顾的则按积分办法,参照各校学位剩余数,由街道统筹安排。
回复 修改 管理
42142
137*******
2011-06-09 08:21
10楼
【回复 9楼】:

这个政策,是否意味着,没的伦教户口或80平以上房产,永远也别想进镇上这三所小学了?我去问了这三所学校,都说有户口的还在排队,就算有学位也要先给有户口的准备着。买了户口或房产,就算本地人了,这个政策还是没有考虑到外来工子弟如何入学的问题。
回复 修改 管理
42253
189*******
2011-06-09 15:39
11楼
外来工子弟不能在当地方便地上学的问题,应该是在珠三角各市普遍存在的,相对而言,顺德在这方面还“觉醒”得早一些,近年出台了一些补救的措施。但以伦教为例,按学龄人口计算,外工子弟已占户籍学生总数的51%,几年时间就增加了超过50%的学生,而学校数量和规模却不可能像来个人、去个人一样,随时可以变化,必须要规划、均衡配置,这就很难适应快速增加的学生的入学要求。要解决这个问题,短期内,只能通过现有学校优化资源,在规定范围内增加学位,并将优秀教师分配到各村级小学,以解燃眉之急;长远看,上级政府要加大力度,均衡配置优质教育资源,特别是增加学校数量,或扩建现有学校,增加学位的同时,保持优良校风、学风,使教学质量得以保持。但无论如何,仍然会有相当部分急于就近上学的适龄学童不能如愿,只能理解万岁了!毕竟这是一个急剧变化的时代,没有人能预料到短期内会有那么多的外工子弟来上学,就像没有人能预料到近几年会有那么多私家车一样。
回复 修改 管理
42301
137*******
2011-06-09 23:04
12楼
这是对在户口所在地才享有的待遇哦,不是全国通用呀,
回复 修改 管理
43042
150*******
2011-06-17 15:48
13楼
楼主!题目错了!是费校费费问题!
回复 修改 管理
43043
150*******
2011-06-17 15:57
14楼
【回复 5楼】:支持!


回复 修改 管理
43053
150*******
2011-06-17 16:44
15楼
无可否认镇上这三所小学已不能满足近年来入学要求的数量!补救的措施:增加村级(仕版,荔村)小学班级规模,优化村级小学资源,提高教学质量!村级小学的校风、学风,教学质量得到认可,那怕距你自家10公里的学校都不是问题!为人父母,为了子女有优质的教育,距离远并不是主要的问题,没有优良校风、学风,优质的教学质量,只怕就读于自家房边2米的学校一一都是枉然!这才是最大的问题!
回复 修改 管理
43073
137*******
2011-06-18 08:11
16楼
楼上说的对,还是高质量的学校太少了!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。