您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
伦教三洲广珠西线和轻轨顺德站中间的房屋问题
1楼
7802
189*******
2011-05-31 11:27
现在广珠西线和轻轨已通车数月,但接着吵音,震动,生活环境的问题也相对出现。
吵音:轻轨起动时吵音极大发车时间比较早,广珠西线则24小时的通车,虽然有做隔音但根本是没作用,我家面向广珠西线窗户已关闭半年以上没打开过。
震动:现在我们这因路建没有搬迁的住户已经没有地震意识了,每天都接受广珠西线带来的地震感受习惯已成自然。
生活环境:工作回家够累了,还是接受种种吵音和震动,窗户天天关闭,晚间还要小开音乐和吵音对衡方能入睡,生活环境严重影响。
现在村居太乱了不知道应找谁去说,希望这事情可以得到当局者关注和一个答复,谢谢!
回复 修改 管理
41306
137*******
2011-05-31 16:12
2楼
嗯。。。的确很惨,只能用倒霉两个字来安慰你,舍小家为大家,希望问题得到圆满的解决哈。
回复 修改 管理
41314
137*******
2011-05-31 17:04
3楼
找省政府去。
回复 修改 管理
41317
137*******
2011-05-31 17:16
4楼
当时规划建路时没叫你搬迁吗?你是否赖着不想走呀?如果当时叫你走你却不走,现在处理起来对你不利。
回复 修改 管理
41325
189*******
2011-05-31 17:26
5楼
做好准备上访
回复 修改 管理
41328
189*******
2011-05-31 18:17
6楼
【回复 4楼】:

当时没画入搬迁名单...后来工程完工后找村居..可惜~~当时村居内部和村民因地钱没解决闹得由镇派人督管..

一个村居换届选举可以选上3次以上..可想有多乱..一届不如一届~~太黑了
回复 修改 管理
41622
137*******
2011-06-02 14:37
7楼
伦教国土城建和水利局回复:
    目前,广珠轻轨已正式通车运营近半年,位处三洲居委会的顺德站周边的居民多次就房屋的拆迁问题向我局提出申请,但由于尚未有周边房屋的具体拆迁改造计划,因此,暂不全面开展该片区的房屋拆迁工作。我局考虑到日后站场周边配套设施的建设需要,经研究决定对位于顺德站周边居民房屋采用如下处理方案:
    一、遵循自愿原则,范围内的房屋业权人可根据自身需要,申请提前拆迁。由业权人提出书面申请,经房屋所在地村(居)委会同意,呈送我街道拆迁办公室,由街道拆迁办公室完成相关立项手续后,可对申请人房屋实行提前拆迁。
    二、对自愿申请提前拆迁的房屋,统一采用货币化方式进行补偿安置。对于提前拆迁的申请人,不论是否符合“一户一宅”有关规定,均采用货币化补偿,不再安排易地安置。具体补偿标准,按申请人房屋补偿协商阶段我街道的房屋拆迁补偿标准执行。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。