您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 伦教街道
请大家帮忙,外来户口怎么转过来
1楼
9170
153*******
2011-08-22 09:23
大家好,我是湖北人,在伦教买了一套二手房,并在伦教有连着买社保三年,现在想从湖北把户口转到伦教来,需要些什么手续。希望知道的朋友能够回复下。先谢谢了。 
回复 修改 管理
49857
135*******
2011-08-22 11:29
2楼
好像要连续买5年社保才行
回复 修改 管理
49876
137*******
2011-08-22 12:28
3楼
农民工积分制入户城镇办事指引佛山警务在线        发布日期:2010-12-01 00:00:00    一、入户资格审核
    农民工积分制入户资格由各区人社、社保、公安、计生、税务、工商、卫生、国土、住建、民政、流管机构等部门联合审核,并由区人社部门对符合入户资格的农民工签发《佛山市农民工积分制入户卡》。各分局(公安局)户籍管理部门凭《佛山市农民工积分制入户卡》及相关材料受理入户申请。
    二、入户办理程序
    (一)审批条件
    已在我市办理《广东省居住证》、纳入就业登记、缴纳社会保险等,经资格联审符合纳入积分登记管理条件,且已由区人社部门签发《佛山市农民工积分制入户卡》的,本人及其配偶和未成年子女可申请随迁。
    (二)需审核证明材料
    1、已按要求填写的《入户申请审批表》。(收原件)
    2、本市签发或签注有效期内的《广东省居住证》。(交正本验证的同时收复印件)
    3、手续完备的《佛山市农民工积分制入户卡》。(收原件)
    4、申请人、随迁人的《户口簿》(属集体户的提供集体《户口簿》地址页和申请人的《常住户口登记卡》)、《居民身份证》。(均交正本验证的同时收复印件)
    5、配偶随迁的,提供《结婚证》。《结婚证》遗失的提供婚姻登记机关出具的《婚姻(夫妻)关系证明》。(均交正本验证的同时收复印件)
    未成年子女随迁的,提供《出生医学证明》,或县级以上公证机关出具的《亲属关系公证书》,或其他证实双方关系的原始、权威凭据,或权威机构出具的双方关系证明。(关系证明收原件,《出生医学证明》、《亲属关系公证书》及原始、权威凭据等交正本验证的同时收复印件)
    6、迁入自有产权房屋或单位分配、安排居住房屋的,提供个人《房产证》,或单位《房产证》与产权单位同意分配、安排居住的证明。(分配、安排居住证明收原件,《房产证》交正本验证的同时收复印件)
    迁入政府公共租赁房屋的,提交房管部门发出的非临时租赁、租约持续有效的房屋租赁登记簿。(交正本验证的同时收复印件)
    迁入集体户的,提交该集体户单位同意接收入户证明及集体《户口簿》的地址页。(接收入户证明收原件,《户口簿》地址页交正本验证的同时收复印件)
    (三)办理步骤
    1、由迁入地公安分局(公安局)户籍前台受理申请。
    2、受理地公安分局(公安局)户籍管理部门自受理之日起,在15个工作日内完成积分制入户人员名单、《广东省居住证》(通过居住证管理系统完成)等审核工作,并作出批准或不批准的决定。作出批准决定的,同时签发《准迁证》。因条件不符、材料不齐等原因暂不批准或退件的,同时通知申请人。其中未在本市办理《广东省居住证》或本市签发、签注时间迟于《佛山市农民工积分制入户卡》的,应当将名单及《佛山市农民工积分制入户卡》复印件上报市局治安支队人口管理科备案。
    3、迁入地公安分局(公安局)治安大队或派出所户籍窗口凭《准迁证》、《迁移证》当场办理入户手续。
回复 修改 管理
49878
137*******
2011-08-22 12:31
4楼
在我市常住的非本市户籍人员入户
1、审批条件
在我市经商、就业的非本市户籍人员,在市内有固定居住地,且符合下列条件之一的可申请入户:
(1)连续在我市经商、就业,暂住7年以上;
(2)连续在我市居住并缴纳社会保险费5年以上;
(3)连续3年在我市居住,累计缴纳个人所得税5万元以上,并已缴纳社会保险费;
(4)为我市社会治安、经济建设做出重大贡献,受到区级以上政府或市级以上政府部门表彰、嘉奖,或获得区级以上劳动模范、优秀员工称号及科研成果奖。 
2、需审核证明材料
(1)已按要求填写的《入户申请审批表》和申请人书面入户申请。(均收原件)
(2)《户口簿》(属集体户的提供集体《户口簿》地址页和申请人的《常住户口登记卡》)、《居民身份证》及迁出地公安派出所出具的户籍证明。(户籍证明收原件,《户口簿》、《居民身份证》等交正本验证的同时收复印件) 
(3)个人《房产证》(《房产证》所登记的产权人为直系亲属的,同时提供证实双方关系的原始、权威凭据或权威机构出具的关系证明),或单位《房产证》(单位确实没有办理《房产证》的可由用地批文或合法报建手续替代)与产权单位同意分配、安排居住的证明。(分配、安排居住证明和关系证明收原件,《房产证》、批文、凭据等交正本验证的同时收复印件)
(4)以审批条件(1)申请,属经商的,提供市内工商管理部门签发的最近连续7年以上的《工商营业执照》。《工商营业执照》不能直接反映申请人为投资者、合伙人身份的,同时提供《工商营业执照》登记机关出具的投资者、合伙人身份证明;(投资者、合伙人身份证明收原件,《工商营业执照》交正本验证的同时收复印件)
以审批条件(1)申请,属就业(务工)的,提供市内公安机关签发的最近连续7年以上的《暂住证》;(交正本验证的同时收复印件)
以审批条件(2)申请的,提供市内公安机关签发的最近连续5年以上的《暂住证》,以及市内社保部门发出的《(城镇)职工养老保险手册》。《(城镇)职工养老保险手册》不能反映最近连续5年以上参保情况的,应同时提供签发单位出具的相关证明;(证明收原件,《暂住证》、《劳动合同》《(城镇)职工养老保险手册》交正本验证的同时收复印件)
以审批条件(3)申请的,提供市内公安机关签发的最近连续3年以上的《暂住证》,市内国、地税务管理部门出具的最近3年累计缴纳个人所税额5万元以上的证明或最近3年累计缴纳个人所税额5万元以上的纳税凭据,以及市内社保部门发出的参保3年以上的《(城镇)职工养老保险手册》。《(城镇)职工养老保险手册》不能反映最近连续3年以上参保情况的,应同时提供签发单位出具的相关证明;(证明收原件,《暂住证》、《劳动合同》、《(城镇)职工养老保险手册》和凭据等交正本验证的同时收复印件)
以审批条件(4)申请的,提供本市区级以上政府或市级以上政府部门颁发的表彰、嘉奖证书或证明;(证明收原件,证书交正本验证的同时收复印件)
申请人为18周岁以上未婚人员的,提供迁出地镇级以上民政或计生部门出具的无婚姻登记记录证明或未婚证明、证件;(证明收原件,证件交正本验证的同时收复印件)
申请人为49周岁以下已婚育龄人员的,提交手续完备的《迁入佛山市育龄人员计划生育情况审核表》。(收原件)
【在我市常住的非本市户籍人员入户说明】
<1>持区级或区级以下工商部门签发的工商营业执照的,应在所在区申请入户,不得跨区入户;持市级工商部门签发的工商营业执照的,可在市内任意一个具有固定居住地的区入户。 
<2>区级政府奖励的,应在所属区入户,不得跨区;受市政府、市直政府部门奖励的,可在市内任意一个具有固定居住地的区入户。
<3>社会保险五区通用。确认申请人参加社会保险的相应年限,可以按市内各区累计的方式计算,不要求连续、不间断。
<4>申请人不能提供相应年限的《暂住证》的,可通过以下方式替代:当年的《暂住证》+暂住地派出所出具的相应年限的已申报暂住登记证明+经镇级以上劳动部门确认的相应年限的《劳动合同》(五区通用)。其中申请入户当年的《暂住证》必须是申请入户所在区公安机关签发。(暂住登记证明收原件,《暂住证》、《劳动合同》交正本验证的同时收复印件)
回复 修改 管理
49887
153*******
2011-08-22 14:08
5楼
谢谢您的回复,如果能简单化就更好了。【回复 4楼】:

回复 修改 管理
49916
139*******
2011-08-22 15:13
6楼
楼主电话咨询伦教派出所,主管部门最清楚,不必走弯路。
回复 修改 管理
49936
153*******
2011-08-22 16:45
7楼
非常感谢139的回复,伦教派出所户证课的电话我都打了很多次都没人听。所以才想发贴求救大家【回复 6楼】:

回复 修改 管理
50259
138*******
2011-08-24 15:23
8楼
楼主您的户口办理好了吗?
我杯具了,暂住证要累积满5年才可以入户,只差这个条件
死限制,太恶心了
回复 修改 管理
50328
153*******
2011-08-25 08:49
9楼
还没有去派出所问呢,平时上班没时间去,等我休息的时候人家也休息了,等有合适的机会再去。
我都没有办暂住证,如果买社保要几年可以入户呀?
祝我们都好运吧,【回复 8楼】:

回复 修改 管理
50387
138*******
2011-08-25 13:28
10楼
社会一定要5年以上,暂住证也一定要5年以上才可以入户!否则条件不符合!
我的已经被打回来了,就因为在自己的祖国没有办暂住证!没有给它交250块钱的暂住费!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。