您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
太平洋国际花园小区已符合业主大会成立条件,请尽快书面回复
1楼
63555
180*******
2019-08-23 17:33
我们太平洋国际花园小区于2018年12月28日向陈村镇政府国土部门、赤花居委会提交了业主大会成立申请,至今已8个月之久,却仍未得到正式批复,筹备组工作也无法启动,已大大超过《广东省物业管理条例》规定的三十日期限,究竟是何原因?

请陈村镇国土城建和水利局认真查阅相关备案文件,并出具书面回复。

我们已提交顺德区国土局出具的一期、二期建筑工程竣工验收备案表复印件,均可以在顺德区国土局进行查阅:

根据小区一期建筑工程竣工验收备案表:一期总建筑面积96038.72平方米,已于2016年10月20日交付;  
根据小区二期建筑工程竣工验收备案表:二期总建筑面积32902.08平方米,已于2018年1月9日交付;
小区总建筑面积214230.72平方米(依据顺规公〔2016〕735号文件),因此小区目前交付面积已达到60.188%,符合业主大会成立条件。

此外,太平洋国际花园小区业主还提交了324户业主的共同签名,超过小区总户数(1588户)的20%!

请陈村镇国土城建和水利局认真核对收取的相关资料,如认为资料有错,请作出书面答复;如核对后发现被相关工作人员误导,请尽快启动相关程序,并对失职者进行惩处;如陈村镇国土城建和水利局拒绝处理此事,我们考虑请上级部门进行裁处。
174769
134*******
2019-08-24 00:50
2楼
经太平洋国际花园小区居民查核,小区并无“太平洋花园物业管理有限公司”的机构或者公司,请问所谓《太平洋国际花园面积证明》文件从何而来,该文件有何依据?改文件所述交付面积为何与小区已备案的两份《建筑工程竣工验收备案表》明显相悖?!
回复 修改 管理
174772
189*******
2019-08-24 03:50
3楼
经太平洋国际花园小区居民查核,小区并无“太平洋花园物业管理有限公司”的机构或者公司,请问所谓《太平洋国际花园面积证明》文件从何而来,该文件有何依据?改文件所述交付面积为何与小区已备案的两份《建筑工程竣工验收备案表》明显相悖?!
回复 修改 管理
174791
185*******
2019-08-24 18:14
4楼

经太平洋国际花园小区居民查核,小区并无“太平洋花园物业管理有限公司”的机构或者公司,请问所谓《太平洋国际花园面积证明》文件从何而来,该文件有何依据?改文件所述交付面积为何与小区已备案的两份《建筑工程竣工验收备案表》明显相悖?!
回复 修改 管理
174912
155*******
2019-08-27 00:57
5楼
企业信用信息公示系统都查不到有“太平洋花园物业管理有限公司”  
回复 修改 管理
174949
159*******
2019-08-27 15:10
陈村镇国土城建和水利局
6楼
       市民你好,我局于2019年5月24日在赤花居委会举行指导协调会,会议邀请了太平洋国际花园小区部分业主,会议当日仅有会议签到。参会业主提交的相关资料不符合相关要求,我局工作人员没有收取相关资料。我局工作人员指导业主补充资料,并介绍了成立业委会的程序流程。
      5月27日,太平洋花园物业管理有限公司出具了《太平洋国际花园面积证明》:小区总规划建筑面积:213985.15㎡,总规划户数:1590户,小区已交付面积:72750.99㎡;交付率为34%、小区已交付户数:829户,交付率:52.1%。
      根据《佛山市物业管理办法》第十四条规定:20%以上业主可以联名向街道办事处(镇人民政府)、居(村)民委员会提出成立业主大会的书面要求。已交付使用的物业建筑面积达到物业管理区域建筑面积50%以上的,业主可以向街道办事处(镇人民政府)、居(村)民委员会提出成立业主大会的书面要求。符合前两款情形之一的,街道办事处(镇人民政府)、居(村)民委员会应当在30日内会同物业所在地的区房地产行政管理部门指导、协助业主推荐产生业主大会筹备组。因太平洋国际花园小区交付使用的物业建筑面积不足50%,故不能满足《佛山市物业管理办法》第十四条规定,无法在顺德区物业管理公共事务决策平台进行投票。
       成立业主委员会的条件有两种:第一种是百分之二十以上业主联名向街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面要求。业主曾提供成立业委会的申请书,我局要求申请人补充业主身份证复印件及联系电话以核实业主身份,申请人至今未能提供。第二种是已交付使用的物业建筑面积达到物业管理区域建筑面积百分之五十以上的,业主可以向街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面要求。我局要求申请人提供以上证明材料,申请人至今未能提供。另根据太平洋国家花园物业服务公司2019年5月27日出具的面积数据材料,小区交付使用的建筑面积未达到总建筑面积的50%,因此未能符合第二种情况的申请条件。
回复 修改 管理
174960
158*******
2019-08-27 15:54
7楼
一开始不是说没有收到文件?真是搞笑,陈村政府就这种态度?
要身份证电话?请问广东省的物业条例和佛山的物业管理方法都没有这条规定,陈村政府是想凌驾于省和市法律之上?
电信诈骗横行、为何索取这么多非合理的个人信息,而且没有明文规定
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。