您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
为何陈村镇国土局拒绝查验核业主提交的的联名信以及小区验收备案表?
1楼
63563
180*******
2019-08-24 11:22
为何陈村镇国土局拒绝查验核业主提交的的联名信以及小区验收备案表?
我们太平洋国际花园业主向陈村镇国土局提交了顺德区国土局出具的一期、二期建筑工程竣工验收备案表复印件,均可以在顺德区国土局进行查阅:
根据小区一期建筑工程竣工验收备案表:一期总建筑面积96038.72平方米,已于2016年10月20日交付;  
根据小区二期建筑工程竣工验收备案表:二期总建筑面积32902.08平方米,已于2018年1月9日交付;
小区总建筑面积214230.72平方米(依据顺规公〔2016〕735号文件),因此小区目前交付面积已达到60.188%,符合业主大会成立条件。
此外,太平洋国际花园小区业主还提交了324户业主的共同签名,超过小区总户数(1588户)的20%! 
为何陈村镇国土局口口声声小区不符合召开业主大会条件,却又长达八个月时间不去验核太平洋国际花园业主提交的材料?并且始终不出具书面回复?

陈村镇国土城建和水利局8月24日声称“ 5月27日,太平洋花园物业管理有限公司出具了《太平洋国际花园面积证明》:小区总规划建筑面积:213985.15㎡,总规划户数:1590户,小区已交付面积:72750.99㎡”
经太平洋国际花园业主查核,我们小区并没有名为“太平洋花园物业管理有限公司”的机构,请问《太平洋国际花园面积证明》从何而来?上述“小区已交付面积:72750.99㎡”内容明显与太平洋国际花园小区已在顺德区国土城建和水利局备案的一期、二期《建筑工程竣工验收备案表》内容相违背,究竟有何依据?陈村镇国土城建和水利局是否有验核《太平洋国际花园面积证明》的真实性?

我们请求:1.请陈村镇国土城建和水利局尽快将《太平洋国际花园面积证明》内容与小区已备案的《建筑工程竣工验收备案表》进行核对,如有机构或公司出具虚假材料,请予以查处
2.如陈村镇国土城建和水利局认为《太平洋国际花园面积证明》内容真实可靠,请尽快向群众公示!
174800
138*******
2019-08-25 12:26
2楼
324户业主签名均是业主的真实意思,为何陈村国土局拒绝收取也拒绝核对?

我们太平洋国际花园业主向陈村镇国土局太平洋国际花园小区业主提交了324户业主的共同签名,超过小区总户数(1588户)的20%! 
每一个签名都是业主真实意思的表达,就是尽快召开业主大会,早日实现小区的自我管理!为何陈村国土局长达8个月以来既拒绝收取,也拒绝核对?!
回复 修改 管理
174801
136*******
2019-08-25 12:27
3楼
盼望着,盼望着
回复 修改 管理
174802
137*******
2019-08-25 12:33
4楼
相关部门有没有尽到了核实资料内容真实性的义务啊,都没有核实过就采信,几百业主联名提供的资料就不用过问一下的吗,如何让民众信服。
回复 修改 管理
174950
159*******
2019-08-27 15:10
陈村镇国土城建和水利局
5楼
       市民你好,我局于2019年5月24日在赤花居委会举行指导协调会,会议邀请了太平洋国际花园小区部分业主,会议当日仅有会议签到。参会业主提交的相关资料不符合相关要求,我局工作人员没有收取相关资料。我局工作人员指导业主补充资料,并介绍了成立业委会的程序流程。
      5月27日,太平洋花园物业管理有限公司出具了《太平洋国际花园面积证明》:小区总规划建筑面积:213985.15㎡,总规划户数:1590户,小区已交付面积:72750.99㎡;交付率为34%、小区已交付户数:829户,交付率:52.1%。
      根据《佛山市物业管理办法》第十四条规定:20%以上业主可以联名向街道办事处(镇人民政府)、居(村)民委员会提出成立业主大会的书面要求。已交付使用的物业建筑面积达到物业管理区域建筑面积50%以上的,业主可以向街道办事处(镇人民政府)、居(村)民委员会提出成立业主大会的书面要求。符合前两款情形之一的,街道办事处(镇人民政府)、居(村)民委员会应当在30日内会同物业所在地的区房地产行政管理部门指导、协助业主推荐产生业主大会筹备组。因太平洋国际花园小区交付使用的物业建筑面积不足50%,故不能满足《佛山市物业管理办法》第十四条规定,无法在顺德区物业管理公共事务决策平台进行投票。
       成立业主委员会的条件有两种:第一种是百分之二十以上业主联名向街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面要求。业主曾提供成立业委会的申请书,我局要求申请人补充业主身份证复印件及联系电话以核实业主身份,申请人至今未能提供。第二种是已交付使用的物业建筑面积达到物业管理区域建筑面积百分之五十以上的,业主可以向街道办事处、乡镇人民政府提出成立业主大会的书面要求。我局要求申请人提供以上证明材料,申请人至今未能提供。另根据太平洋国家花园物业服务公司2019年5月27日出具的面积数据材料,小区交付使用的建筑面积未达到总建筑面积的50%,因此未能符合第二种情况的申请条件。
回复 修改 管理
174958
180*******
2019-08-27 15:38
6楼
【回复 5楼】:

请问是要求324户业主提供“业主身份证复印件及联系电话”是依据什么法律法规?
为何《佛山市物业管理办法》无此规定?请相关部门依规行政,不要任意给群众制造困难!
“太平洋国家花园物业服务公司”又是什么公司?为何工商资料查无此机构?所谓“面积数据材料”从何而来?请向群众公示!
回复 修改 管理
174959
180*******
2019-08-27 15:39
7楼
【回复 5楼】:

请问陈村镇国土局想要走324户业主的“身份证复印件及联系电话”是想用于电信诈骗吗?
回复 修改 管理
174961
158*******
2019-08-27 16:00
8楼
【回复 5楼】:
广东省和佛山物业管理有明文规定要提交你说的这些资料吗?
还是说陈村政府觉得自己可以制定相关法律
交付面积没有50%?还是小区物业跟政府开的证明,请问顺德区国土局备案的《建筑工程竣工验收备案》还不如一个小区物业开的证明吗?建议陈村相关部门去了解下相关法律和条款,再来强词夺理
一开始说没有接到相关资料,接着说资料不符,不符合可以出示相关书面回复啊?这不是挺简单吗

回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。