您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
办理社保跨区门诊
1楼
64774
158*******
2019-10-26 17:46
缴纳社保在顺德区, 去年办理了社保跨区门诊, 改为在禅城区。 

请问, 今年还需要提交申请吗? 如果仍旧想在禅城区门诊。
178014
135*******
2019-10-30 11:26
2楼
同问  社保现在需不需要选择定点医院   想选择其他医院 是否需要去居委会办理 变更手续
回复 修改 管理
178015
131*******
2019-10-30 11:49
区社会保险基金管理局
3楼
楼主:                                                  
    您好!关于您反映的情况我局已经收到,正在跟进中,请您留意我局进一步的答复,谢谢。 


                                     佛山市顺德区社保局 
                                       2019年10月30日 
 
回复 修改 管理
178139
131*******
2019-11-01 15:14
区社会保险基金管理局
4楼
楼主:
    您好!您提出的办理跨区门诊问题收悉。由于您未提供详细的个人信息,现根据我市基本医疗保险有关规定就您咨询的问题答复如下:
    根据《佛山市人民政府办公室关于印发佛山市基本医疗保险管理办法的通知》(佛府办〔2016〕60号)第四十七条第(五)款规定:“若职工身份参保人的参保地与实际工作地或常住地或户籍地不在本市同一区的,可在每年10—12月选择以常住地或实际工作地或户籍地作为下一自然年度普通门诊的待遇享受地,自1月1日起生效。如无再次办理变更手续的,以后年度默认为在该区享受普通门诊待遇。”因此,若您去年已通过办理跨区门诊选定禅城区作为普通门诊待遇享受地,且今年不想作变更,则无需再提交申请。   
    若您对社保政策仍有疑问,建议您可登陆顺德社保网站(http://www.shunde.gov.cn/gdsdsi)、关注“顺德社保”微信公众号、拨打顺德政务咨询热线:22838180,或亲临镇(街)社保办事处,了解更多社会保险的相关信息。
                
                     
                     佛山市顺德区社会保险基金管理局
                                  2019年11月1日
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。