您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
海华大桥7月1日开通,公交出行依然不畅
1楼
70235
159*******
2020-06-30 11:34
顺德区交通运输局的领导们:
      海华大桥番禺区900的米代建一拖再拖,在顺德政府积极协调下,海华大桥7月1日终于要开通了,3年的工期愣是干成4年8个月。老百姓的公交出行依然不方便。
      陈村北滘往返南站的K330  K990班次太少,早晚班车时间不合理。K6勉强说的过去,可属于禅城公交,领导总是让我们找禅城反馈,实属尴尬。
    建议开通环线串联北滘-陈村-海华大桥-南站/石壁地铁站-陈村-北滘,既不用领导再担心南站公交站场车位不够,用最近更换新能源动动车淘汰下来的公交车也行(当然也不符合大顺德的脸面哈)重点节假日/早晚班高峰期班次加密,其余时间段可正常通行就行。
    真心希望领导尽快解决老百姓真实需求,不能只管卖地建房吸引广州上班族,而不解决公交出行问题。谢谢
189395
156*******
2020-06-30 11:54
2楼
非常同意啊,没有方便的公交车到南站一直是陈村居民的痛点
回复 修改 管理
189409
135*******
2020-06-30 13:58
3楼
此建议好啊,西广场放不下,但是可以绕一圈上下客嘛
回复 修改 管理
189484
135*******
2020-06-30 20:28
4楼
菊花湾大桥已经开通快一年了,也看到菊花湾大桥是有规划公交车站点的,但是公交线路迟迟不开,请问政府部门有相应的规划时间吗? 
回复 修改 管理
189485
177*******
2020-06-30 21:11
5楼
这个建议很好,支持。
回复 修改 管理
189486
158*******
2020-07-01 07:42
6楼
【回复 1楼】:

方便你过南站就是公共车的宗任务?就是只服务极少个数经常要过南站的人?在陈村走佛陈路南延线上海华大桥直达南站途中会有多少只客?难道在陈村全镇内的乡村兜一圈花费一个多小时拉客然后再送车客人兜过南站?陈村属顺德,南站属广州番禺,走跨区市线的不是公交车,而是点对点走专线的班车!
回复 修改 管理
189489
158*******
2020-07-01 07:50
7楼
陈村上班的都是有钱的,开车上班,打车上班,拼黑的上班。不坐公交车的。在这点上南海秒胜顺德,南海要抢人。不管你是有钱的开车的还是坐公交的,来就欢迎!
回复 修改 管理
189490
158*******
2020-07-01 07:54
8楼
K300-k990不能算公交,只能说长途巴士。平衡照顾其他镇街。早晚高峰都不开行短线,搞一堆如约巴士,小巴又没准确时间。搞来搞去就是难做车,坐车男。我们基本上赶早班都是拼的士过去!
回复 修改 管理
189505
156*******
2020-07-01 09:29
9楼
【回复 6楼】:

你看海华大桥还没开通就一堆人问会不会有公交就知道了,你早上去看K6有多挤就知道了,去广州南站的绝不是你口中的极少个数,你不去你可以不说话,我们有提出自己意见的权利
回复 修改 管理
189573
135*******
2020-07-01 13:07
10楼
【回复 9楼】:
开通走海华大桥去南站的公交绝对是广大佛山人民的期待,公交都不走花那么多钱建条8车道的桥来看的吗?
回复 修改 管理
189579
158*******
2020-07-01 13:42
11楼
【回复 9楼】:

K6不是由禅城区开过来途径陈村的过南站专线车吗?公交车跟专线车是相同概念?他们应该是伸请由陈村开往南站的专线客运班车,而不是公交车!
回复 修改 管理
189593
186*******
2020-07-01 14:45
顺德区交通运输局
12楼
您好楼主!您所反映公交车的问题已收悉,我们将跟进处理后给您确切答复,请您留意最新消息。    


回复 修改 管理
189621
135*******
2020-07-01 17:33
13楼
【回复 12楼】:

恳请相关部门领导高度重视住顺德北滘、陈村的广佛候鸟出行难问题啊
回复 修改 管理
189638
135*******
2020-07-02 00:40
14楼
【回复 6楼】:

不懂就多学习!建海华大桥是做什么的?南站的庞大客流是怎么来的。南站核心区全是商业写字楼旁边还有恒大足球场,长隆万博。
海华大桥就是顺德北的门面,你可以把广州南站看成顺德北站,广州南站明年就有3条地铁线开通。再有两条城际铁路开通(广州地铁运营模式)。现有两条地铁2号线和7号线。不再是快进快出的高铁人流。再说了顺德人民有“顺德北站”不香吗?
不要只是井底之蛙,只是陈村人民去南站。番禺人民,广州,珠三角的人就不能来世界美食之都-顺德吗?
何况:105国道快速化-洛溪大桥扩建,通过海华大桥顺德跟广州主城区更近更快了。还有在建的东晓南放射线,南大干线。广州提出准备免费的东新高速东沙至大夫山段。拥有2号线和7号线的石壁站旁边就是东新高速入口。
回复 修改 管理
189685
135*******
2020-07-02 10:19
15楼
开通经海华大桥去广州南站的公交车是势在必行的,只是希望这个进程能快一点
回复 修改 管理
189697
158*******
2020-07-02 12:03
16楼
【回复 14楼】:

我就是不明白的咯!你也要多多学习了解一下顺德人,顺德本土本地人过南站的有几个是会花个多两个钟头的时间在陈村坐公交车过南站的??无公交过南站顺德本土人就不会过南站或是过不了南站?!又是的,不是顺德本土人是根本不会了解顺德本地人的出行习惯!!
回复 修改 管理
189713
156*******
2020-07-02 15:02
17楼
【回复 15楼】:

你为什么就硬杠呢,你用不上不等于别人用不上,你要搞清楚,这个帖子是南站周边镇的诉求,如果陈村北滘去南站(事实上很多人目的地根本不是南站而是南站的地铁,坐地铁去广州上班)的需求不大,那还建什么广州地铁七号线西延线,建什么海华大桥,建起来好看的吗?
回复 修改 管理
189762
135*******
2020-07-03 09:59
18楼
广州南站西公交场设计太小了
回复 修改 管理
189783
185*******
2020-07-03 13:39
19楼
【回复 16楼】:

陈村本地人是做飞机过南站的吗?
回复 修改 管理
189803
135*******
2020-07-03 16:08
20楼
【回复 1楼】:

跨市公交要同时向广州反映情况 因为一个巴掌拍不响  我已经在广州12345平台向番禺区政府提出申请 请求开通石壁地铁站 广州南站走海华大桥到陈村 北滘的公交车,大家有和我一样需求的朋友请也向佛山12345 广州12345提出诉求,别忘记主体单位一定是佛山市交通运输局和番禺区交通运输局,不要老找顺德区交通运输局,他们权力有限,还是要佛山市交通运输局能拍板。
回复 修改 管理
189817
177*******
2020-07-03 21:12
21楼
【回复 20楼】:

目前来看,把K6改走海华大桥成本最小,这样只需要佛山交通局批准就行了,走海华大桥那几个站,都没什么人的,浪费能源不说,还浪费时间。
回复 修改 管理
189818
158*******
2020-07-03 22:49
22楼
【回复 19楼】:

行路过的,你不知道陈村本土人穷的吗?连公交车都不舍得掏钱搭的!
回复 修改 管理
189877
186*******
2020-07-06 09:49
23楼
改变现有的公交路线的方法不可取,毕竟还有很多是沿路下车的乘客,突然改变路线,让沿路下车的乘客怎么怎么出行?
最好的方法是增设地铁接驳车,广州南站—顺德绿地国际花都(陈村)—顺德碧桂园西苑(北滘),就这三个站也就20分钟左右的路程
回复 修改 管理
189896
186*******
2020-07-06 13:21
24楼
直接干到长隆去可能更好,走海华大桥专线25分钟可以到长隆。。
回复 修改 管理
189935
135*******
2020-07-06 17:28
25楼
佛山的330公交线路,可以考虑延伸到广州南站。一开始330是到碧江站的,现在只到潭州牌坊
回复 修改 管理
189943
177*******
2020-07-06 20:45
26楼
【回复 21楼】:

打错字了,目前都海怡大桥那几个站没什么人
回复 修改 管理
189944
158*******
2020-07-06 21:25
27楼
可以从北滘出发到长隆的线经海华大桥,这个不错!!!!!
回复 修改 管理
189945
156*******
2020-07-06 21:53
28楼
【回复 24楼】:

直接去到长隆更爽
回复 修改 管理
189950
186*******
2020-07-07 08:57
顺德区交通运输局
29楼
 您好!
  对于海华大桥的建设进度,我们一直密切关注。6月底,随着海华大桥落成通车,我们正式将相关公交线路的优化调整工作提上日程。目前,我们正进行以下工作:一是因为海华大桥跨广佛两市,两市之间线路调整需由佛山、番禺两地交通主管部门结合线网覆盖情况、站场资源(特别广州南站、番禺地铁站的车位比较紧张)、客源情况进行评估和审定,意见达成,共同审批方可着手实施;二是现线路调整后,与原线路走向差异较大,会存在较大的公交线网空白地带如白陈路一带路段站点,将对本区域乘坐公交的市民造成较大影响,为此,需综合考虑整体线网规划布局,让更多需要来往顺德、广州南站之间的市民享受海华大桥这个通道;三是自去年开始,由市统筹全市公交管理,需结合全市线网总体规划思路、运营数据和成本效益等多方面综合研究分析,向市交通运输主管部门提出可行性的线路调整方案,并需要得到市同意。
  下阶段,我们积极配合市交通主管部门统筹工作,加强数据分析,形成线路规划和优化调整的可行性方案,尽快开通海华大桥之间的公交线路。
   感谢您对公交事业发展提出的宝贵建议。
回复 修改 管理
189974
135*******
2020-07-07 11:28
30楼
【回复 29楼】:

亲,如果可以完善接驳车的需求,从绿地至长隆地铁站,或者是地铁7号线,钟村,石壁站,对我们来说出行都将增加大大的便利。
不要求说像公交车那么多班次,上下班高峰期开始有间隔时间点的接驳车就非常好了~
回复 修改 管理
190005
180*******
2020-07-07 19:26
31楼
吵什么吵,建议买车或搬家。
回复 修改 管理
190026
156*******
2020-07-08 11:39
32楼
【回复 31楼】:

你给钱?你来买我的房子?
回复 修改 管理
190103
137*******
2020-07-09 14:17
33楼
最好的方法是增设地铁接驳车,广州南站—顺德绿地国际花都(陈村)—顺德碧桂园西苑(北滘),就这三个站也就20分钟左右的路程 
回复 修改 管理
190121
135*******
2020-07-09 16:10
34楼
最好可以增加一条环线:顺德北滘--陈村--海华大桥--广州南站。客源肯定是充足的,只在南站上、下客也不用停留太久,应该不占南站太多资源,是比较容易操作的。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。