您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 陈村镇
请问有关部门,摩托车款的电动车能上牌吗?有摩托车驾驶证的情况下
1楼
70680
136*******
2020-07-21 22:23
如题
190879
138*******
2020-07-23 10:30
佛山市顺德区交警大队
2楼
网友您好!按照《电动自行车安全技术规范》,电动自行车为以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或电驱动功能的两轮自行车,因此,网友上述所说的摩托车款的电动车不符合电动自行车注册登记条件。若网友的摩托车属于电驱动的机动车,那么机动车要经国务院机动车产品主管部门许可生产或者经国家进口机动车主管部门许可进口,且要符合《道路机动车辆生产企业及产品公告》,此外,车辆的技术参数也要符合《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017),同时车主也要符合《顺德区进一步加强摩托车管理实施方案》规定,大良、容桂、乐从户籍居民施行“一户一摩”政策,区内其他镇街户籍居民“一证(摩托车驾驶证)一摩”政策。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。