您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 乐从镇
恳请关心一下睡下铺的学生
1楼
14270
137*******
2012-05-09 08:04
尊敬的乐从教育局:
      炎热夏天已经来到,乐从东平小学学生宿舍睡下铺的学生和家长又到了开始皱眉头的时候了,由于风扇的设置不合理,全部的风扇都安装于宿舍天花顶上,上铺的同学已经享受到风扇带来的凉快,可怜的是下铺的同学,因床铺阻隔,想找一滴风都难。每天看见自己的小孩放学回来,身上背的不止是书包,还有更多的是热痱。问心:有边个做父母的不心痛?但自己还是教育孩子忍耐一下。而另一方面作为校方,从老师到校长,是否应该考虑一下应该点样改善这种环境呢?本人有一小建议:“是否可以考虑在墙身加装摇头壁扇或将现有的摇头风扇改装在墙壁上,这样上下铺的同学都可以凉到风扇了。希望领导能着实处理此问题。
68459
138*******
2012-05-09 09:00
2楼
吊顶摇头风扇可以调整方向的,完全可以做到上下通杀,我当年的宿舍是只能惠及下铺,上铺变成了死角
回复 修改 管理
68479
131*******
2012-05-09 11:00
3楼
为什么不能装空调呢
回复 修改 管理
68826
139*******
2012-05-14 14:16
区教育局
4楼

乐从教育局答复:东平小学在规划设计中,为每一个班配备了一个睡室,达到了一生一床位的标准,风扇的安装设计是楼顶扇。对于家长提出的睡室情况,东平小学全体师生都感同身受,不管是老师还是校长以及镇教育局,一直都在想方设法希望能解决这个问题。
校方也曾尝试加装几把壁扇,但整幢宿舍楼太阳照射多,很难彻底解决因为天气炎热而导致中午师生休息不好的困境。
基于以上原因,学校正在引进社会资源、家长资源,共同筹措资金解决睡室的降暑问题,目前已有部分班级的睡室安装了空调,学校正在有序推进此项工作,希望能分期分批为全校所有班级的睡室都装上空调。如果确实在短时间内安装不了空调,学校也会加装一些壁扇,逐步缓解宿舍太热的状况,让孩子们在东平小学吃好、睡好、学好。
回复 修改 管理
69024
137*******
2012-05-16 19:55
5楼
【回复 4楼】:

感谢政府的关怀,希望您们的偌言能尽快落实,广大家长会热切关注。谢谢!
回复 修改 管理
69082
135*******
2012-05-17 22:15
6楼
乐从沙滘中学都是这样。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。