您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 乐从镇
乐从小布村及周边路段改造进展与计划,望有关部门进一步答复,谢谢!
1楼
68449
186*******
2020-04-24 16:17
尊敬的政府单位领导,您们好! 
       根据前期政府部门回复,感谢镇国土局一直以来推进协商工作所做的努力。仍有几点疑问,还望可以进一步解答,谢谢!

       政府回复:为更好地服务小区业主的生活出行以及学校建设配套,改善周边环境,镇国土局一如既往地与腾冲社区和小布村协商,争取加快推进改造项目,早日建成相关市政路网。新吉路、规划小学、腾冲官路、裕和路等涉及腾冲社区、小布村土地。新吉路、规划小学(腾冲段)、腾冲官路建设的资金使用需要先经腾冲集体同意,具体推进时间请咨询腾冲社区。规划小学(小布段)、裕和路要与小布村改造项目配合开展。感谢你对我们工作的支持和理解! 

       几点疑问:
1、新城片区频频传来小涌村、岳步村的好消息,政府是否考虑对小布村、腾冲村进行整村改造,让佛山新城西部有更好的精神风貌?
2、新吉路规划已经很多很多很多很多年了,但目前呈现出来的结果是协商没有任何进展,是否考虑其他方案尽快解决?
3、涉及道路建设需要经过腾冲集体同意,此过程中,政府有没有积极的去推动?是什么问题迟迟不能解决?问题到底出在了哪里?不能市民问政,政府让我们自己去咨询腾冲社区。

      另外,随着新城的楼盘越来越多,针对东平小学学位供不应求的情况,政府是否考虑尽快引进学校资源。
 
盼答复,谢谢!
186050
137*******
2020-04-30 17:42
乐从镇人民政府
2楼
你好!你反映的情况已转交镇国土局和镇教育局跟进,现将有关情况回复如下:一、为更好地服务小区业主的生活出行以及学校建设配套,改善周边环境,镇国土局一如既往地与腾冲社区和小布村协商,争取加快推进改造项目,早日建成相关市政路网。新吉路等路网建设的资金使用需要先经腾冲集体同意才能实施。二、近年来,随着佛山新城入住人口的增加,东平小学学位不能满足区域内适龄儿童入读需求。在学位不足的情况下,学校采取扩班的方式招收户籍生,政策性借读生分流到附近的公办小学。目前区、镇两级政府已会同相关部门加紧研究佛山新城区域内学校的选址和建设工作,其中小布段学校建设将配合该村改造项目开展。当前,乐从北围九年一贯制学校已动工建设,预计2021年8月可投入使用,将有效缓解全镇学位紧张的压力。感谢你对我们工作的支持和理解!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。