您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 杏坛镇
太惨!!
1楼
2563
139*******
2009-11-12 16:01
现在吉又的村民座公交都要步行20~30分钟到百安路口才有车站,其中上年几的老人占多数。以前都有一班车去到吉又市场,但后来没了。摩托车又不能上牌,座公交又难!越发展越落后!!太惨!!
回复 修改 管理
4687
135*******
2009-11-16 16:42
2楼
反映的基本属实.....我也是农村居住,就是交通的问题成问题,小车买不起,摩托上不了牌。公交太难坐(车难,车不准时,车分布太远了,走路都半个小时才到车站,这都上班了)
回复 修改 管理
5047
138*******
2009-12-30 14:35
3楼
环境运输和城市管理局答复:市民反映的问题,目前确实存在,现时我区的公交线路规划限于道路通行能力,主要根据主干道规划,所以不少的村居中心仍没有公交车进入,市民乘车暂时只能步行至主干道方能乘车。为解决上述问题,在新一轮的公交改革中,我局已引入小巴接驳的运营方式,目前根据实际情况将会在较为成熟的村居先行试验,累积一定的经验就会全面铺开。这种接驳方式也只是权宜之计,根本的解决办法是有关镇街加大道路改扩建工作,提高道路通行能力,使公交车可直接开入村居,尽快解决吉祐村民的出行问题。
回复 修改 管理
6006
134*******
2010-02-24 17:11
4楼
对于楼主反映的问题,我非常赞许!
家住北五乡(龙潭、吉又、北水、古朗、南朗)的村民,真的是一个“被遗忘的角落”,村民要搭乘公交真的不容易,就说目前仅有的一路“马宁-古朗”公交线为例,发车时间要每两小时发一次(2004或2005年曾尝试运行过镇内各村居的专线车,每30分钟一班车,可能公交公司入不敷出,无利可图,很快就取消了这种便利。),而且该路公交车型非常小,座位非常有限,要一次性搭载五乡的出行市民,简直就是天方夜潭!有时候由于市民的出行意愿非常强,司机也只能严重超载,而且,本人观察到,搭乘该路公交的,95%都是老人,这样的做法,安全隐患非常严重,别说搭车的人,我们在一旁开车见到车上密密麻麻的人堆,个个白发苍苍,摇摇晃晃地站着,偶然司机一个急刹车,那壮观景象就可想而知!看得我心惊肉跳的,为他们不停捏汗!
领导们,当我们自由自在地驾驶小车,快乐出游的时候,有没有想到这些乡村的贫苦百姓呢?或许,部分老人真的到老死都没踏出过小村落一步,外面的世界是怎么样的,他们知道吗?现代社会呼唤人性化,这能算以民为本吗?
或许上述言论过激,但衷心希望杏坛公交能够真正造福全镇百姓,让公交改变农村,让村民享受外面世界的精彩!
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。