您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 均安镇
均安中学路段放学时交通阻塞问题
1楼
2569
137*******
2009-11-16 21:38
     近日我在下午17时30分左右路经均安中学路段时,因是放学的高峰期,整条公路都堵塞着小车近30分钟,而路面又无交警指挥,交通比较混乱,主要是由于均安中学与均安中心小学同一个出口,家长的接送小车较多,造成该路段堵塞。个人建议教育办可否采取中心小学分级处理的办法;一、一般小学接送的都一至四年级左右的幼小学生,现时家长多用小车,那么,可将一至四年级的学生改用小学的后门(即用近政府的后门进行放学),五、六年级的由正门出,这样可减轻小学正门与中学门口因小车较多堵塞交通的问题。二、将中心小学与均安中学的放学时间是否进行错开放学,避开堵塞的高峰期,三、在两间学校放学的时段可否安排交警在该路段进行指挥,以免车辆堵塞、交通秩序混乱。
回复 修改 管理
4750
189*******
2009-11-23 10:41
2楼
    我曾经在放学时段经过那里,也见识过楼主所讲的情形,当时我要接女儿放学,那时的车实在是多!
    楼主所提出的建议或者解决办法是好,但有一点要补充一下,中心小学的后门是有车辆进出的,主要是接送低年级的学生,而且是集中用中巴接送的。因为是集中接送,已经大大分流了家长从正门接送子女的车流量及人流量。如果允许家长从后门接送的话,可能引起另外的不便:1、小学的后门、回旋空间及其通行能力承受不了那么大的人、车流量;2、小学的后门两边分别是派出所及维稳中心的正门旁边,如果大量车辆停靠在那里的话,下午放学时影响以上两个单位的正常办公虽然很少,但上午呢?还有,如果有什么突发事件的话,那肯定会造成更大的不便。
    希望大家再想想有什么好的解决办法。
回复 修改 管理
4988
139*******
2009-12-19 16:33
3楼
 我是均安中学的学生,  有一天下雨而且天气很冷,,  打算到对面的小食店买饭盒.   一出校门,人山人海,车水马龙. 过马路的时候,一辆汽车撞了过来,幸好没事,不过同行的有几个是高二的学生,被车撞伤了腿
回复 修改 管理
5056
139*******
2009-12-31 10:14
4楼
市民反映的均安中学路段交通阻塞的问题确实存在,造成的原因是由于均安中学与均安中心小学的校门出口在同一条公路门对门,中间只隔了一条10米宽的马路。而两间中学的办学规模都比较大,学生多,特别是由于中心小学的学生年龄小,需家长接送,故到下午放学时,出现交通阻塞的问题,堵塞的高峰出现在17:15-17:30时。
为此,均安中心小学已采取如下措施:1、尽量安排错峰放学(放学时间为:没有参加托管的学生16:25,参加托管的学生一、二年级17:05,三、四年级17:10,五、六年级17:15);2、向交警部门求助,交警部门专门在中心小学门口和马路划好小车与摩托车的停车区域,有时甚至用雪糕筒进行区域阻拦;3、每天都安排值日行政、值日教师和保安人员进行车辆停放秩序的维护和交通的疏导。以上措施收到了一定的效果,但由于中心小学有2千多学生,人多地方小,交通阻塞问题至今存在。
   至于有网友反映用中心小学后门出入的问题,由于中心小学的后门是学生定点接送车的出入通道,车辆进出频繁,若再允许家长的车辆停留,会造成更大的不便和安全隐患。另外,3楼反映的有均中的学生被撞伤的问题,至今学校和教育主管部门尚未收到关于学生在校门口受伤的报告。
    我局已要求均安中学加强对学生的安全教育,要求均安中心小学加强与交警部门的联系,争取他们更大的支持,并加大对学生家长的宣传力度,希望得到家长的配合。
  目前,由于顺德私家车的数量急剧增长,而家长在接送小孩时普遍存在求快求方便的心理,很多学校校门口在上、放学时均有堵塞现象。我局在与交警部门紧密联系、争取他们配合的同时,也要求各学校定期或不定期地对学生进行安全教育、通过家长会对学生家长进行相关的宣传,希望学校、交警部门、学生家长共同努力,营造安全的环境。
    感谢市民对顺德教育的关注和支持。

顺德区教育局
回复 修改 管理
5145
139*******
2010-01-13 09:17
5楼
    两所学校在放学时确实存在由于车多路窄,车辆停放混乱而导致时有交通缓慢或堵塞的现象,针对这一情况,交警部门与教育部门已采取以下相应措施:
    1、学校采取错时放学:均安中学5:20分;中心小学一二年级需要接送的学生于5:05分放学;其他年级5:15分放学。
    2、在放学时段安排值日老师在校门口协助指挥交通。
    3、在放学时的高峰期安排交警加强对该路段的巡逻,疏导。
    4、通过小手拉大手的作用,教育学生家长遵守交规,文明驾车,不乱停乱放。
    从学生的安全方面考虑,学校实行人车分流,所有接送学生的校车都从后门出入,因此建议中的将学生分两个门离开并不可取。

                                                                                   顺德区公安局
                                                                                二O一O年一月十二日
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。