您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 均安镇
请问一下超多少平方算违建
1楼
64147
132*******
2019-09-23 07:06
是以宗地图纸为准还是报建图纸为准?

超0.5方算违建吗?
176304
181*******
2019-09-23 15:33
均安镇人民政府
2楼
市民反映的问题已经转至有关部门阅办,请市民耐心等候。
回复 修改 管理
176321
132*******
2019-09-23 23:08
3楼
【回复 2楼】:

房子如果建造时有一点误差,请问超过面积多少才算违建?
回复 修改 管理
176410
133*******
2019-09-25 09:32
4楼
回复1、3:第1个问题如果是指房产竣工验收的话,应以有资质的专业技术单位出具的宗地图(我区要求入库)为准。第2个问题有关的竣工宗地图允许有一定的误差,应根据具体情况进行处理。根据规定——一、村(居)个人住宅用地一经批准即具有法律效力,具体建设必须严格按照已批准的《固化住宅小区规划》、《拆迁安置区规划》、《村庄规划》执行,且不得侵占公共绿化和公共道路。二、个人住宅用地经依法批准和登记后,村(居)必须严格按照宗地测量图四至界线坐标进行开线建设。由于您的问题前置条件不够具体,如有不明,可以向当地国土部门或行政服务中心咨询,希望可以帮到您。
回复 修改 管理
176651
134*******
2019-09-29 08:36
均安镇国土城建和水利局
5楼
用地面积以不动产权证所记载的面积为准。若实际存在超出宗地图范围0.5平方米的情况,属于合理的误差范围,不属于违法用地。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。