您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 均安镇
咨询关于均安图书馆及文化驿站开放事宜
1楼
69612
177*******
2020-06-08 13:21
   尊敬的领导:
        你好,我是一名本科大三学生,目前正在备战2021年考研,因为疫情原因被迫在家学习,年初12月-1月这段时间,我能在沙头文化驿站备战考研,因为疫情原因闭馆之后一直在家学习,在家学习效率很低,毫不夸张地将在家复习两个月可能都顶不上每天去文化驿站学习一个月,可令我烦心的是,最近邻居开始拆房重建,原本效率不佳的我每天听到电钻"哒哒哒"的声音更是雪上加霜,愈发烦躁。故找了均安一圈哪里有自习室,无功而返。
        鉴于广州,佛山等某地都陆续开放了他们地区的图书馆,顺德疫情也不再像以前那般严重,我诚恳的建议均安陆续开放部分文化驿站给读者使用,这可真是对我们这些不能返校大学生的莫大的帮助。
        高考固然重要,各中学都紧罗密布,有条有序的开学,可研究生考试也很重要,希望镇政府能体谅到我的苦心,一个安静的学习环境太重要了。
        以上,谢谢


188042
181*******
2020-06-09 10:14
均安镇人民政府
2楼
市民反映的问题已将转至有关部门阅办,请市民耐心等候。
回复 修改 管理
188059
177*******
2020-06-09 12:07
3楼
6月9日补充:
            目前在小榄图书馆自习(开馆时间9:00-21:30 人流限制150人)   每天7点半坐车去小榄大信吃个早餐然后自习到晚上6点30坐末班车回家,中间背背单词什么的。    
            真的希望能早点开放,作为一个佛山顺德人居然要跑去中山小榄自习,何等讽刺啊
回复 修改 管理
188097
181*******
2020-06-10 09:22
均安镇人民政府
4楼
均安镇宣传文体办回复:根据上级图书馆要求,开放图书馆需具备疫情防控的必要措施,因文化驿站属于无人值守性质,难以对读者进行相应管控。疫情期间,均安镇文化站已多次咨询顺德区图书馆关于全区自助馆开放的情况。截至5月底,全区十个镇街,包括区图书馆属下的自助图书馆,还没有一家自助馆对外开放。我们将及时了解上级最新要求和全区自助馆开放情况,适时开放文化驿站,最新信息将在“山水均安”微信公众号公布,敬请读者留意。
      如读者有自修需求,可前往均安镇图书馆(均安镇图书馆地址:均安镇西堤路6号,均安镇文化站内),均安镇图书馆阅览室已于6月6日正式对外开放,具体开放时间为:周一至周五上午9:00-12:00,下午14:00-17:30,晚上19:00-21:00;周六日上午9:00-12:00,下午14:00-17:00,晚上19:00-21:00。使用阅览室请先进行电话预约,电话25577057。读者进馆须接受体温测量及健康登记,并全程佩戴口罩。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。