您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
协调土地承包纠纷
1楼
1758
2009-02-16 09:23
    杏坛吴先生来电反映:其鱼塘将于明天(即12月23日)到期,拟续租,但村委会称上届领导已经在去年将其鱼塘出租,而且租期50年。来电人根据区国土局网站12月10日公布的“最高法院发布意见明确土地流转改变集体所有性质无效”,认为村委会的做法是变相卖地,损害了集体经济利益,要求区国土局调查并给予回复。
回复 修改 管理
2185
2009-02-18 01:23
2楼
    市国土资源局顺德分局回复:经查,投诉反映的鱼塘位于杏坛镇光华村,面积约8.5亩。租地合同载明:上述鱼塘从2005年2月1日起由光华村出租给该村村民李某建设厂房,租期为50年。目前,该地块仍维持农业用途,并未动工建设。
    我局接到该信访件后,立即召集光华村村委会与承租方李某就非法租地行为展开调查,责令双方改正土地违法行为,并对双方当事人进行了土地法律法规知识教育,双方当事人均深刻认识到自身行为违反了土地法律法规的有关规定,均同意解除租地协议,光华村委会承诺将退还全部租地款给李某,承租方李某也同意将上述鱼塘的使用权退还光华村集体。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。