您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
处理企业欠薪 维护职工权益
1楼
1765
2009-02-16 09:41
    大良邓先生来电反映:其是公司安排待岗在家休息的员工,公司每月发300元工资,代扣100多元社保费,职工实际收入100多元。今年3月将60周岁,可办理退休手续。近日,来电人接公司人事通知,公司决定不发放来电人今年1-3月工资。据公司人事称,这个规定并不是针对来电人一个,还有好几名职工对象。来电人不服公司的做法,要求政府有关部门调查,维护职工权益。
回复 修改 管理
2192
2009-02-18 00:41
2楼
  区劳动和社会保障局回复:经查,邓先生是**集团安排待岗在家休息的员工,集团以邓先生等几名员工将于2009年3月退休为由拟停发他们1月-3月份的工资,集团此行为确实违反了劳动法律法规的规定。1月8日,经我局协调处理,集团表示将继续支付邓先生等几名待岗员工的工资至其退休。同时,我局已用电话告知邓先生,若集团仍不支付其工资,可直接向我局劳动监察大队投诉,我局将依法对企业的违法行为进行查处。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。