您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
军龄认定问题
1楼
1771
2009-02-16 10:22
   均安欧阳小姐来邮反映:我爸爸今年70岁了。他是在1956年参军入伍的,他在部队6年,退伍转业回来的时候是有分配的,但最终因为他不认识字,是文盲,所以没有去被分配的单位,几十年以来都是打散工,从没参加过社保,现在想补办理,可以吗?如果可以,请问有哪些手续?
回复 修改 管理
2198
2009-02-17 19:22
2楼
    市社会保险基金管理局顺德分局回复:已电话联系欧阳小姐,解释有关军龄认定的有关政策。答复如下:1、退伍后国家有工作分配,但由于个人原因不去工作的,不符合连续工龄的范围,军龄不能认定。2、如属于参战或涉核军人,其身份可以到当地民政部门进行核定,民政部门将该类人员的名单发到社保局进行军龄确认。3、如欧阳先生的军龄不能认定,而又超过60岁,不能再办理参保手续。4、如欧阳先生的军龄可以认定,则可以按参保(含视同年限)10年的规定,按目前的缴费标准一次性补缴剩余不足年限。5、已指引欧阳小姐到当地民政部门进行咨询。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。