您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
社保问题
1楼
1796
2009-02-27 15:05
    三水区龙先生来电反映:其于1993年11月至1999年在某电子薄膜开关有限公司工作,离职后,先后在多家私企工作,期间都没有买社保。现在,三水区任职单位愿意为来电人续保,但来电人不懂续保手续,希望社保部门指引。
    另外,来电人在该电子薄膜开关有限公司工作期间参保配发的社保卡被前妻拿走,并取去卡款,请问应该怎样处理这张社保卡,要不要报失?需要什么手续?在三水区续买社保,要不要凭这张社保卡办理相应手续,这张社保卡还有用吗?
回复 修改 管理
2223
2009-03-01 13:05
2楼
    市社会保险基金管理局顺德分局回复:
    1、根据其提供的身份证号查询,没有在顺德参保的任何记录。来电人坚持说当时单位每月扣其45元缴纳社保费,还说当时的工资签收单有显示扣费记录。但社保费扣费是只对应单位,个人部分社保费由单位代扣代缴,如单位扣了个人的社保费而没有交给社保局,只能个人对单位进行追溯。
    2、已明确告知其只有提供当时的工资单才能办理补缴手续。而且只能由原工作单位为其补缴当时应参保而没有参保的年限,不能由目前的工作单位补缴之前工作单位的应参保年限。
    3、2001年前实施的医疗保险是大病统筹,个人不需要缴纳医疗费,也不存在医疗个人帐户,当时没有医疗卡和每月的医疗个人帐户金额(2001年后实施的是职工基本医疗保险,个人需要缴纳保险费,每月由社保局划拨医疗个人帐户金额),因此其提到的单位把他的社保卡交给其前妻,其前妻把卡里的钱取走一事并不涉及社会保险方面。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。