您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
基本医疗保险包含生育保险,由单位承担
1楼
2125
2009-08-07 09:15
    北滘镇西海工业区梁小姐反映:本人连续参加社保快六年,但对生育保险一直处于不理解,我们公司有很多人都已没有生育指标,但为何每月还是要缴纳生育保险费用?本人每月收到的信息都是把医疗生育保险分开计缴,而计缴的标准是1889元,而医疗、工伤、养老、失业才是按1472元计缴,现本人想咨询社保的领导同志,本人由于没有生育指标,想把生育保险退出,请问可以吗?如果不可以,对于我们这类底薪阶层,不是雪上加霜,每月白白交钱?
回复 修改 管理
3101
2009-08-07 14:37
2楼
    佛山市社会保险基金管理局顺德分局回复:根据《印发佛山市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(佛府〔2007〕64号,以下简称《通知》)第三条规定:“医疗保险费按上年度市在岗职工月平均工资的80%为缴费基数。单位按缴费基数的6.5%缴纳医疗保险费,个人按缴费基数的2%缴纳医疗保险费。在医疗保险单位缴费比例中,划出0.5个百分点建立生育保险基金,用于支付生育保险待遇”。
    因此,我区在职职工参加基本医疗保险时,已包含生育保险,保费由单位承担,个人无须缴费。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。