您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
查实参保人并非属挂床住院行为
1楼
2386
2009-09-27 10:18
    北滘镇杨女士反映:我爸爸于7月26日—8月13日在北滘医院住院治病,入院时已办理社保登记,但社保办告知8月9日这天不能报销,原因是当天早上5点钟查房时不见他,就此被扣除了400多元。对此,我认为不合理,社保事项透明度不高,入院时没有告知病人不能离开病房,当天早上病人离开病房是去了晨运。希望有关部门查实处理。
回复 修改 管理
4370
2009-09-27 14:26
2楼
    佛山市社会保险基金管理局顺德分局回复:参保人于09年7月26日至8月13日在北滘医院住院,出院时其家属杨女士到我分局驻北滘医院办公室办理报销手续。由于我分局驻院办工作人员于8月9日凌晨5点在检查时发现参保人不在病房内,认定其属挂床住院行为,违反了医疗保险相关规定,故需扣减其8月9日的住院医疗费四佰多元。但杨女士反映参保人当时只是离开病房去了晨运。经我分局再次向北滘医院该晚值班的医生及护士查证,参保人8月8日23时及8月9日3时查房时均在病房内,我分局驻院办工作人员8月9日5时查房时参保人只是暂时离开了病房。对于已扣减参保人8月9日的医疗费用处罚,我分局将会作出更正,并尽快对参保人本次住院报销医疗费重新计算支付。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。