您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
退休证的发放时间
1楼
2523
2009-11-04 09:53
容桂何女士反映:社保局办事效率低,令我不能领取独生子女奖励金。我是1958年12月15日出生的,上年50岁退休,但社保局于2009年1月1日才出具退休证。现在政府有文件在2008年12月31日前退休的父母可以一次性领取独生子女奖励金,由于社保局迟了出证,令我无法享受这个待遇,我的社保证应在2008年12月份发放。请有关部门查处。
回复 修改 管理
4627
2009-11-04 14:16
2楼
    佛山市社会保险基金管理局顺德分局回复:对于退休金发放是从审批完毕次月执行,所以退休证也是从待遇审批的次月同时发放,这种做法与其领取独生子女奖励金没有冲突,也是两回事。计生办按退休证的退休日期为核定是否符合享受条件是合理的。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。