您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
社保问题
1楼
2576
2009-11-18 09:06
乐从镇冯女士反映:2008年11月,我办理社保一次性缴费,交了五万七千多元,退休工资每个月只有四百元左右。2009年10月22日,社保又通知我再交三万多元的补缴费用,补缴后,每个月退休工资才加一百元左右。一方面,我第一次交了五万七千多元已经是我一生的积蓄,现在再交三万多元,我如何支付?而且交了每个月也只是多一百元左右的退休工资,我到死也领不够八九万的金额;另一方面,请问我2008年11月所交的五万七千元是以什么标准来计算的?本人认为该笔金额计多了,希望上级部门调查处理。
回复 修改 管理
4713
2009-11-18 11:44
2楼
    人力资源和社会保障局回复:经查,通知冯女士缴纳3万多是因为信访人原所在单位将其档案交至我局办理早期下海人员补缴社会保险业务,若其已办理退休,可以选择补缴或不补。
    5万7千多元的缴费是由于医疗和养老两部分构成,并且2007年2月-2008年10月是按月延后缴纳的,一次性趸交的养老部分=2007年省人均工资(2454)*18%*52个月=22969.44元;医疗部分=2007年佛山市人平工资(1889)*6%*232个月=26294.88元。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。