您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
住房公积金支取问题
1楼
3396
2010-04-27 09:53
郭先生反映:我是一位外地农民工,咨询关于住房公积金支取问题。为什么佛山市顺德区规定住房公积金只有农业户口的人群才可以支取,非农业户口人群不能支取?政策上法律有提到这个吗?
回复 修改 管理
10087
2010-04-27 09:54
2楼
    住房公积金顺德管理部回复:经电话向郭先生了解,郭生是外地非农业户籍人员,与单位解除了劳动关系,想办理销户支取公积金。
    根据粤建房函[2007]71号文件精神,非本市户籍职工与单位终止劳动关系后回户籍所在地居住的,办理住房公积金的转移、提取和销户,应当按照国务院《住房公积金管理条例》和《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》等国家有关规定。农村户籍回原籍务农,并且没有住房公积金贷款余额的,由个人提出申请,并提供有效证明材料,住房公积金管理中心可以为其办理公积金提取和销户手续。
    郭生是非农业户籍人员,只能办理转移手续。如暂没有接收单位的,可在我单位封存,待日后符合支取或转移条件时办理相关手续。
回复 修改 管理
10101
139*******
2010-04-27 10:25
3楼
如果每个窗口的工作人员都可以这样详细回答,相信没有人会中意来这里打字投诉。防雷窗口做得几好呢,果个靓女会以手机短信形式发个网址比你,网站上会话比你知详细的手续,所以,为人民服务其实可以好简单。好多政策、文件内容,其实可以给公众自己阅读理解,不一定要经政府人员亲自解释。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。