您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
未达到法定退休年龄身亡的社保问题
1楼
3481
2010-05-07 16:42
勒流众涌卢女士咨询:请问如果未满50岁去世,但已买了13年灵活就业保险,可以拿到多少钱?或只买养老保险13年又可以拿到多少钱?本金是否归还?
回复 修改 管理
10798
2010-05-07 17:21
2楼
    区人力资源和社会保障局回复:根据现时的社保政策,未达到法定退休年龄身亡的,其养老个人账户储存额退还给其法定继承人,其他险种是不作退还。若想知道养老个人账户的储存金额,可本人带身份证到各镇(街)社保办事处查询。
回复 修改 管理
11114
137*******
2010-05-13 10:16
3楼
   这是不是意味着单位缴存部分的保险金贡献社保了? 
   社保保的是重疾和养老,不是寿险,不赔付是应该的,但起码要把全部保险金返还啊,别以为单位缴的保险金就不是保险金,单位缴的也是为我而缴的,是我的劳动所得之一。
回复 修改 管理
11645
139*******
2010-05-21 17:06
4楼
如果是刚好过了退休年龄就去世的案例应如何处理?
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。