您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
关于对暂住人口收取治安联防费的问题
1楼
4049
2010-07-16 16:37
对每年都要交付30元的联防费有异议。为何其他周边市县都不要交付联防费,而顺德却要收取?其他市县办理居住证都是5元到10元就可以了。为何顺德要交这么多钱?尤其是这个联防费连居委会的工作人员都解释不了。说是自愿原则,那为什么居委会的人员说不办的话到时上班不给入公司,小孩上学不给开入学证明、户口要随迁不给予办理的。这样和强制性办理有什么区别?我们是打工的,能不能公平对待?我们也不是不去办理,但是办理个居住证还要交联防费,实在不合理。希望能给个合理的答复。
回复 修改 管理
16780
2010-07-16 17:15
2楼
  区发展规划和统计局回复:
  一、根据广东省物价局、广东省财政厅《关于对暂住人口收取治安联防费问题的复函》(粤价函[2003]41号),治安联防费为每人每月最高不得超过2.5元,全年不超过30元。
  二、根据粤价函[2003]41号文规定,在该文件出台以前没有出台或已经取消治安联防的,不得新出台或恢复收费,对渔民免征。所以我省的确存在部分地方不收取治安联防费的情况。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。