您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
城乡居民合作医疗保险参保问题
1楼
510
2005-02-01 09:33
    勒流镇冲鹤潘先生来电反映:2004年12月,我家收到有关参加《城乡居民合作医疗保险》的通知,其中一条:参保人必须于12月25前到所属村(居)委会登记参保,并缴纳个人负担参保费用。2004年我们有参加合作医疗保险,今年我们不想参加,而且通知上没有注明上年有参加今年不参加的要到村委会登记,所以我们没有理会有关合作医疗保险的事宜。本月,我们村分红时,村委会扣除我们的参保费。现在我们要求退回有关城乡居民合作医疗保险的保费。咨询社保局回复:我们村还未报资料,如果我要求退保的尽快到村委会办理,但现在村委会不给予办理退保手续。请有关部门协助处理。
回复 修改 管理
937
2005-02-02 20:33
2楼
    勒流镇政府回复:关于2005年度城乡居民合作医疗保险参保工作,冲鹤村委会已于2004年11月全面在村内19个村小组开展宣传发动统计工作,并于2004年12月3日在19个村小组处张榜公告村民多份。要求各村民必须在2004年12月10日前按下列要求申报确定2005年度(2005年1月1日至12月31日)是否参加“顺德区城乡居民合作医疗保险”。
  1、2004年度有参保而2005年度不需要续保的村民必须到所属的村小组或村委会申报减员。
  2、2004年度未有参保而2005年度需要参保的村民必须到所属的村小组或村委会申报增员,并提供户口簿、身份证复印件(无身份证的要交小一寸红底相片一张)
  3、2004年已参保2005年度需要续保的村民,不需要再办理参保手续,相应的参保资料将自动转入2005年度参保名册。
  对于以上要求全村19个村小组长非常支持配合开展工作,并派出本小组出纳续户核实登记,而且这其间每天电视也有播放有关的要求。工作开展很顺利,各村小组于2004年12月25日前将参保名册报送村委会汇总入册,我村委会也于2004年12月28日将整理好的全村4963人的参保人员的名册,送社保局勒流办事处进行核实录入电脑备案。
  但唯独冲鹤村潘先生,居然说知情,他一家在2004年度已参加“顺德区城乡居民合作医疗保险”。而且于2004年也得到受益,但他一直没有按照以上的要求到所属的村小组或村委会申报2005年度减员不参保,按公告要求将自动转入2005年度参保名册,而且我村已于2004年12月28日,将全村所有的参保名册送社保局勒流办事处核实录入电脑。直到2005年1月19日潘先生才反映其一家6人,不参加2005年度的“顺德区城乡居民合作医疗保险”。如果按其要求超期那么久都同意他减员的话,将给冲鹤村带来在管理上的混乱局面。因此经与该村小组研究决定不给予减退,并已回复潘先生本人。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。