您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
社保问题
1楼
584
2005-05-16 14:19
    广东省某公司佛山分公司顺德办事处某小姐来电反映:我们五人自佛山某公司顺德办事处1999年成立以来便在此工作,但至今公司还没有给我们买社会保险,望有关部门敦促其执行劳动社保的有关规定。
回复 修改 管理
1011
2005-05-18 05:19
2楼
    区社会保险基金管理局回复:2005年4月12日,我局会同大良劳动管理所组成调查组到被投诉单位调查,具体情况为:“广东省某公司佛山分公司”是“广东省某实业集团公司”设在佛山的分支机构。该公司一直未在顺德办理工商营业执照,员工参保分两部分办理,其中编内人员在省社保局参保,编外人员在佛山禅城区社保中心参保。由于在顺德无办理营业执照,因此没有为员工在顺德参保。
    调查人员根据《劳动法》及《社会保险费征缴暂行条例》的有关规定,按照社会保险属地管理的原则,责成该单位尽快在顺德申领工商营业执照,办理劳动用工手续,为员工签订劳动合同和办理社保参保手续。公司负责人承诺先在佛山禅城区社保中心为5位员工参保,以后再逐步完善。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。