您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
顺德区社保缴费标准
1楼
6247
2011-03-02 14:22
大良李小姐来电咨询:请问在职参保人员的缴费是以什么标准来征收的?为何我们要交这么高的保费?我认为以三千多元的顺德人平均工资来征收保费是不合理的,因为有很多平民百姓月收入不过二千元。另,我们的门诊金已经停发了几个月,究竟什么时候归还给参保人员?
回复 修改 管理
32482
2011-03-02 14:23
2楼
  区社会保险基金管理局回复:我区现时严格按照《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府【2006】96号)的有关规定执行。医疗个人账户的问题:由于2010年6月28日佛山市基本医疗保险新系统在我区正式上线,新的医保系统能实现佛山五区联网结算,程序复杂、数据量庞大。而且为了避免发放出错,上线后还需要对有关设备进行调试和数据校对。佛山市正在加急处理系统数据,现时大部分参保人6月的医保个账金已于2010年8月底成功划付;7-8月的医保个账金已于2010年10月底成功划付;9-12月的医保个账金已于2011年1月底前成功划付。若来电人对其医保个账金仍有疑问的,建议来电人到医保卡所属银行打印交易清单,并持该清单和本人身份证原件直接到所属镇(街)社保办事处核对其医保个账金发放情况。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。