您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
开发商与业主之间的纠纷问题
1楼
670
2005-06-22 14:50
    北滘镇南源花园业主来电反映:近月,房产商决定改变原规划,将花园后门地块加建一幢商住楼,并声称此方案已经国土规划部门审批同意。在此,我代表全体业主提以下意见:
  首先,对一、二期业主展现的平面规划图内,该地块不是楼房,而是绿化地及出入门口。让一、二期业主已入住后再改变总体规划,这是行为违法吗?答案是肯定的。为什么规划部门还审批通过?对开发商的行为,希望政府直接干预?还我们一个公道!
  其次,开发商这样改变规划,将原来预留作为消防、安全出口的门口改作建房用地,规划部门为何不阻止?希望政府出头为我们解决问题!
  再次,现在地少人多,不少无良的开发商只顾自己的利益,不守承诺损害别人利益,擅自改变规划,希望政府高度重视,将这些行为消灭于萌芽状态。
回复 修改 管理
1097
2005-06-24 06:50
2楼
    北滘镇政府回复:该小区的开发商双强房地产开发有限公司于今年4月底根据市场需求,准备将原批准的小区北侧的次出入口调整到小区的西侧,在北侧用地计划增建一座七层的商住楼,并将规划调整申请至佛山市规划局顺德分局要求办理。
  为增加规划管理的透明度,保障广大业主的知情权,佛山市规划局顺德分局自5月24日起,在南源花园对该规划调整申请的方案进行为期七天的现场傍观公示,该公示是审批前的公示,并非审批完毕后的公示,主要目的就是广泛听取业主的意见,业主通过电话、书信的投诉意见是审批是否同意规划调整的依据之一。
  在充分研究业主所提意见的基础上,2005年5月31日双强房地产开发有限公司已申请撤销规划调整;2005年6月2日佛山市规划局顺德分局亦作出不同意规划调整的决定,同时要求双强房地产开发有限公司按原批准的规划实施建设,上述两份内容的通知都分别贴在南源花园的出入口处,广大业主已对该规划调整的处理表示满意,开发商与相关业主之间的纠纷得到了妥善的解决。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。