您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
关于基本医疗保险住院费用报销的手续问题
1楼
7043
2011-04-18 16:55
大良梁先生反映:近期,本人在人民医院住院,入院时报了社保,出院时由于其它原因,自付了全部医疗费用,现在要报社保,请问需要提交什么资料。
  另外,社保局的咨询电话22222555,分机转入去医疗咨询科,两天都是忙音,根本打不通。
回复 修改 管理
37054
2011-04-18 16:59
2楼
  区社会保险基金管理局回复:根据信访人叙述的情况,请信访人在出院90天内,持以下资料到大良社保办事处办理基本医疗保险住院费用报销手续:
  1、诊断证明及出院小结原件; 
  2、医疗费用收费明细清单原件及医疗机构住院收费收据原件; 
  3、身份证原件及复印件;
  4、本人顺德农商银行存折原件及复印件。
  办理流程:参保人在医院收费处现金结算后带以上资料,到区内各镇(街)社保办事处办理,报销金额划付到参保人提供的账户上。
  此外,关于信访人反映我局咨询热线22222555,转入医疗保险科经常忙音的问题,该咨询热线我局均设置了专人接听,确保在正常上班时间均有人接听电话解答群众问题,由于近期咨询医疗保险问题的人比较多,因此,出现忙音属于正常现象,因此而给信访人带来不便表示歉意,希望梁先生谅解。
  在此我局非常感谢信访人对我局工作提出宝贵的意见和建议,日后继续监督我局工作。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。