您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 劳动社保
门诊特定病种年度最高支付限额全市统一
1楼
7277
2011-04-29 15:38
大良何先生反映:父亲患有高血压等系列心脑血管疾病,需要每月定期复诊。于06年办理了我区社保的基本医疗保险特定门诊,其上限标准为4500元/年(经查,该标准为2002年制定)。随着近几年物价的上涨,药物的费用也同时上涨。父亲的门诊费用已由原来500元/月左右增至800多元/月,自负金额由100多元/月扩至300多元/月,同时,由于特定门诊上限4500元/年的限制,每年度的最后几个月基本需要自己完全支付门诊费用。这对于一名75岁的退休工人来说,有一定的压力。因此,现咨询近年我区特定门诊标准有否提高?若无提高,是否应该考虑提高标准?
回复 修改 管理
38399
2011-04-29 15:41
2楼
  区社会保险基金管理局回复:关于门诊特定病种年度最高支付限额是全市统一的,我区不能自行提高标准。目前,高血压病种年度最高支付限额为5000元,该标准是从2009年7月1日起全市统一调整执行,比调整前的年度最高支付限额4500元已有所提高。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。