您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 教育
专业技术人员继续教育的有关规定
1楼
862
2005-10-09 09:31
    大良某市民来邮反映:领取监理工程师考试合格证书,顺德人事局要求提供《继续教育证书》和《计算机应用能力考试》合格证,并且指定了相关培训单位。经询问省考试中心和查阅国家规定,对合格证的领取并未要求此两项。包括佛山人事局网站也未出现相关规定,顺德区不知出于何种原因,在政府大力引进人才并推行人才自由流动时,如此做法是否合适,是否另有目的。
回复 修改 管理
1289
2005-10-10 21:31
2楼
    区人事局回复:1、根据《广东省科学技术人员继续教育规定》的要求,专业技术人员均须按规定接受继续教育,并与职称晋升挂钩;根据省人事厅《关于“十五”期间开展在职公务员、专业技术人员和管理人员计算机网络应用培训有关问题的通知》(粤人发[2002]11号)精神,要在全省在职公务员、专业技术人员和管理人员中开展计算机网络应用培训。“专业技术人员和管理人员考核的成绩登记在《专业技术人员继续教育证书》,作为接受继续教育的凭证,也是专业技术人员申报评审(包括以考代评)中、高级专业技术资格(职称)的一项条件上。”
  2、根据人事部《关于全国专业技术人员计算机应用能力考试的通知》(人发[2001]124号)和《广东省人事厅转发人事部关于全国专业技术人员计算机应用能力考试的通知》(粤人发[2002]81号),从2003年起,专业技术人员计算机应用能力考试成绩,作为评聘初、中、高级专业技术职务(含实行以考代评专业技术系列和执(职)业资格)的必备条件之一。
  根据以上1、2点及佛山市有关文件要求,我们下发了《关于开展专业技术人员继续教育公修课培训的通知》(顺人字[2003]68号),要求专业技术人员要参加《专业技术人员权益保护》和计算机应用能力考试培训。所以,如果是通过考试晋升职称的,均要提供《专业技术人员继续教育证书》和《计算机应用能力考试》合格证。但对已具有中级职称,再考取专业技术资格的,则不要求提供《专业技术人员继续教育证书》和《计算机应用能力考试》合格证。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。