您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 教育
教育部门解答家长对“家校通”的疑问
1楼
880
2005-11-08 14:16
    顺德一中高中部学生家长反映:最近,校方要求各家长开通“家校通卡”,由中国移动公司提供手机短信服务(4元/月),将学生的学习成绩、出勤等在校情况反馈给家长。我认同校方为做好家校沟通工作这个出发点,但其指定中国移动公司这个服务商明显带有商业垄断性质。若家长使用的是联通或其他通讯公司的手机网络,那么家长必须增加或改用中国移动公司的手机网络。
  另一方面,校方可以采用电话联系这个更为直接的方法做好家校沟通工作,无需仅靠手机短信。希望有关部门调查顺德一中高中部的“家校通卡”问题。
回复 修改 管理
1307
2005-11-08 16:16
2楼
    区教育局回复:为推动我区教育信息化发展,提高信息技术在教育领域的应用层次和水平,我局于今年9月,和广东移动通信有限责任公司顺德分公司签订了在我区开展“家校通”服务的协议。“家校通主要是利用移动通信平台和互联网平台为家长、学生和学校(老师)提供一种沟通方式,通过这一平台,可以实现学生到校出勤、学生学籍管理、学生成绩管理、学生考评管理、学生消费管理、学校通知发布、家庭作业发布、家长获取学生在校信息、家长和老师交流等功能。
    我们认为这项业务的开展,对家长、学校的沟通提供了便利。而且,有关开通该项业务的所有设备、首次智能校园卡的制作等费用均由移动公司支付,学校、家长无须承担,不存在收费问题。而且学生是否使用智能卡,家长有权作出选择。如有需要,可以开通,每月移动公司收取4元/月的信息费。据我们了解,该业务的开展受到了家长的欢迎。但因为涉及企业的利益问题,移动公司不会考虑与其他移动公司的信息的融合。
  我们认为,学校开通“家校通”并不意味家长、学校的沟通只有此途径,家长可以与以前一样通过电话、书信、互联网、校园网等方式,向学校、老师了解孩子在校的表现。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。