您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
为保食用水水质,供水部门要求管道材料质量比较严格
1楼
1190
2006-09-12 14:31
    容桂桂洲大道某房产有限公司梁先生来电反映:伦教供水公司的表前给水及消防市政接水业务有问题。
    我公司在伦教大成围新区开发的商住楼,在与伦教供水公司联系,表前给水及消防市政接水业务中,由于伦教供水公司不按顺德建筑设计院的设计要求,私自指定厂家产品、抬高价格、实行垄断经营,我公司经多次联系无果。伦教供水公司的行为已严重侵害了消费者的利益,请顺德区区长根据有关法例,予以制止伦教供水公司的不法行为。维护消费者的合法权益。
回复 修改 管理
1617
2006-09-14 10:31
2楼
    供水总公司回复:我公司经调查,顺德供水总公司的供水范围为大良、伦教、杏坛、勒流。为确保供水管网合理布局,保证饮水水质,各开发商的楼盘表前接水工程需经供水公司的技术人员依据现有的管网情况,确定市政接水碰口位置,并根据各个工程的现场实际情况确定所用水管的材质。
    该房产公司按设计图纸提交的该工程预算所用管材为UPVC塑料管。我公司经现场查看后,认为因该工程有部分管道架空及祼露安装敷设,如使用UPVC塑料管在风吹日晒的使用环境下,管道将存在严重的供水安全隐患,主要体现为:耐高温能力差,而地下车库一般属于中度危险性以上的场所,火灾危险性大,一旦发生火灾则直接影响供水管道的安全;另UPVC塑料管长期裸露经风吹日晒易变形、扭曲导致漏水.基于以上情况,我公司认为该工程中的供水管道应该采用钢塑管道,该管材具有较好的物理特性,能有效防止热胀冷缩带来的影响,能承受各种外界因素带来的一定的重压力而不受破坏。
  为确保供水管网的施工质量,保证供水安全,并便于日后水表前供水管道的维护维修,避免供水管材、配件品牌和型号过多、过杂而被迫大量库存相应备件,造成积压浪费等,我公司对材料质量的把关是比较严格的。
  针对该工程的预算,双方进行了数次核对,在双方对该工程的工程量没有异议的情况下,房产公司所委托中介编制的预算提供的材料单价是2004年市场参考价,我公司委托中介编制的预算提供的材料单价是2006年最新的市场参考价。因此两份预算存在材料价差的问题。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。