您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
关于肺结核病免费治疗的政策
1楼
1293
2007-02-28 14:47
    大良陈女士咨询:肺结核病治疗是否免费的,医院要收取什么费用问题。
回复 修改 管理
1720
2007-02-28 22:47
2楼
    卫生局回复:我区肺结核病免费治疗的政策自1993年开始实施,是按照国家、省有关规定进行的,有关经费由区政府拨付,由区慢性病防治中心负责有关免费治疗措施的落实。根据《广东省结核病控制项目》及有关政策,免费治疗的对象、免费项目等内容有明确的规定。现时肺结核免费项目有:胸片1张(注:区慢性病防治中心额外提供多1张免费胸片检测)、全疗程痰检9次、4种抗结核治疗药物。其它项目不属于免费的范畴,例如:护肝药物、止咳药物,以及肺结核病合并其他疾病和住院病人所需的医药费等。一直以来区慢性病防治中心通过张贴宣传栏和摆放宣传单张等方式在医院当眼位置展示有关免费治疗的对象和免费项目等政策信息,另外亦在电视、报纸、各类宣传日活动进行宣传。
  我局在电话回复时陈小姐希望我们能在网站上将政策公示。我们采纳其建议,准备近期在网站上和各镇(街道)医院公示有关的政策信息。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。