您好,欢迎进入佛山市顺德区人民政府论坛,本论坛旨在为市民提供一个良好的意见交流平台,如需政府的跟进回复,请填写事情的发生地点以及详细介绍。
佛山市顺德区人民政府论坛
论坛导航
| 顺德人民政府论坛 > 信访回复 > 卫生计生
居委会协调解决商品楼的化粪池积塞过满问题
1楼
1327
2007-04-02 14:22
    大良锦绣二村梁先生反映:2005年10月开始,锦绣二村18座之一的两个化粪池积塞过满,粪便涌上二楼,二楼某屋的门口有粪水流出,担心殃及本户,曾多次向居委会反映,但告知要找到该屋主才能解决。恳请区长专线督促居委会尽快派人吸走粪便,所产生的费用由住户支付。
回复 修改 管理
1754
2007-04-04 03:22
2楼
    大良街道办回复:根据梁先生的反映,居委会及有关部门到实地调查发现,原因主要是该栋2楼通至地下化粪池的管道经过地下商铺后再走向小区内的化粪池,化粪池的管道长又转向曲折,并且由于使用时间长,日积月累形成积塞,粪便从二楼厕所出口涌出来,粪水只涌在18座之一某房屋内,并没有渗漏出屋外,由于该房屋长期无人居住,居委会之前曾多次到区产权部门查找该屋的业主,经查实该房屋建成十多年,现无业主登记资料,无法联系业主。由于严重影响居民生活,在该栋楼的居民作证和配合下,居委会于3月13日派专业清疏队进入该房屋内清理并疏通,但因化粪池的管道长又转向曲折未能彻底疏通,如要根治粪便从二楼厕所出口涌出,需召集该栋楼的业主商议集资重新建化粪池和安装管道,但当时建设不规范,去污管道埋在地下商铺室内地下,所以解决问题确有一定难度。
回复 修改 管理
首页1末页GO1/1页
您的心情:
支持
反对
路过
感动
同情
无聊
愤怒
搞笑
难过
高兴
* 快速回复:
加粗
倾斜
下划线
居左
居中
居右
撤消
恢复
字体 大小
上传附件:
浏览...

只支持GIF、JPEG/JPG、PNG、DOC、XLS、TXT、PDF、RAR、ZIP格式的小于1M的附件,图片的宽和高请压缩在645*1000像素以内。